Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Медведев и иностранные лидеры возложили цветы к Вечному огню

У Могилы неизвестного солдата уже не до улыбок
У Могилы неизвестного солдата уже не до улыбок
Медведев и зарубежные лидеры возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата в Москве. Затем состоялось прохождение маршем роты Почетного караула.

Президент России Дмитрий Медведев и зарубежные лидеры, принимающие участие в торжественных мероприятиях в Москве, возложили венки к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Президент России и иностранные гости почтили память погибших минутой молчания и положили к мемориалу букеты гвоздик. Затем состоялось прохождение маршем роты Почетного караула. Военнослужащие роты возложили к мемориалу гирлянду из цветов.

Среди прибывших в Москву иностранных лидеров – канцлер Германии Ангела Меркель, председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Армении Серж Саргсян, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Израиля Шимон Перес, президент Чехии Вацлав Клаус, президент Словакии Иван Гашпарович. Медведев и высокие зарубежные гости прошли пешком по Красной площади, через которую только что проехала военная техника (ВИДЕО), а затем направились на Соборную площадь для совместного фотографирования перед торжественным приемом в Кремле.

На Красной площади в Москве прошел Парад в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие 11 335 военнослужащих Вооруженных сил России, а также 13 иностранных государств, в том числе Великобритании, США, Франции, Польши и государств СНГ. С гостевых трибун за Парадом наблюдали около 3 тысяч ветеранов.

Авиационная часть Парада Победы. Фото и видео

Проход техники по Красной площади. Фото и видео

Парад Победы впервые одновременно проходил в 72 городах России с трансляциями на мониторах центральных торжеств в Москве. В московском Параде до этого дня никогда не принимали участие военнослужащие из СНГ и стран антигитлеровской коалиции.