У "Газпрома" не будет необходимости применять санкции к Белоруссии по поводу просроченной задолженности за поставленный в этом году газ, заявил министр энергетики Сергей Шматко.
"Я высказываю свою оптимистическую точку зрения о том, что белорусские коллеги смогут выполнить свои контракты и обязательства и рассчитаться с "Газпромом". И нет никакой необходимости по применению контрактом предусмотренных санкций со стороны "Газпрома", - приводит слова министра "Интерфакс".
Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в среду сообщил, что "Газпром" "в очередной раз направил письма генеральному директору ОАО "Белтрансгаз" Владимиру Майорову и первому заместителю премьер-министра Белоруссии Владимиру Семашко, в которых отметил, что в 2010 году Белтрансгаз систематически нарушает условия контракта от 31 декабря 2006 года".
Белорусская сторона в настоящее время вырабатывает предложения в ответ на официально поступившие претензии ОАО "Газпром" по поводу просроченной задолженности за поставленный в этом году газ.
По данным Белстата, задолженность "Белтрансгаза" перед "Газпромом" составляет 133 миллиона долларов, а по данным "Газпрома" - 192 миллиона долларов.




























































































