По словам вице-премьера, резолюция не касается энергетики Ирана, включая и мирную автомную энергетику. Поэтому не только Бушер, но и возмжные будущие российско-иранские проекты по постройке АЭС не попадают под действие этого документа.

Резолюция СБ ООН по Ирану не касается АЭС "Бушер" и не запрещает строительство новых атомных станций в республике. Об этом сегодня заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов. По его словам, резолюция ничего не говорит об энергетической сфере, включая мирную атомную энергетику. "Это означает, что на Бушер это точно не распространяется, как в равной степени это не распространяется и на то, если в будущем Иран и Россия договорятся о строительстве новых блоков АЭС, то они совершенно легально это могут делать", - цитирует ИТАР-ТАСС слова вице-премьера.

Иванов добавил также, что пока на эту тему переговоров не ведется, но в будущем им ничто не мешает начаться. "Обязательно начнется вой в духе советского агитпропа от противников российско-иранского сотрудничества", - предсказал он развитие событий на случай таких переговоров.
 

Совет Безопасности ООН одобрил в среду четвертую резолюцию, последовательно ужесточающую санкции в отношении Ирана (номер 1929). Резолюция была одобрена большинством голосов при том, что делегации Бразилии и Турции проголосовали против, а делегация Ливана воздержалась. Резолюцией устанавливаются жесткие ограничения, препятствующие приобретению Ираном материалов для производства баллистических ракет. Кроме того, - ограничения для иранских финансовых институтов, в частности, иранских банков, которые финансируют ядерные разработки.