Тема:

Приговор Евсюкову 2 года назад

ФСИН о переводе Евсюкова: в Подмосковье нет колоний для пожизненно заключенных

Денис Евсюков, осужденный на пожизненный срок за убийство в московском супермаркете, был помещен в колонию в Ямало-Ненецком автономном округе в соответствии с установленным порядком.

Бывший начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, осужденный на пожизненный срок за убийство в московском супермаркете, был помещен в колонию в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в соответствии с установленным порядком, сообщил официальный представитель ФСИН РФ Александр Кромин, комментируя иск родителей преступника о его переводе ближе к Москве.

"Размещение осужденных в местах лишения свободы происходит в строгом соответствии с действующим российским законодательством. При направлении Евсюкова в колонию в окрестностях поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа порядок был полностью соблюден", - сказал Кромин "Интерфаксу".

Так он ответил на просьбу прокомментировать подачу родителями Дениса Евсюкова иска в суд относительно перевода их сына из колонии в ЯНАО в учреждение, расположенное ближе к Москве.

"В Москве и ее окрестностях нет колоний для содержания приговоренных к пожизненному заключению", - добавил представитель ФСИН.

Комментируя претензии отца Дениса Евсюкова, заявившего, что ФСИН не отвечала на его запросы, Кромин отметил: "Будет судебное решение - будет повод для комментария".

Ранее пресс-секретарь Замосковорецкого суда Москвы Евгения Пазухина сообщила, что принят к производству иск родителей бывшего майора милиции Дениса Евсюкова с просьбой перевести его для отбытия наказания ближе к Москве.

"Иск принят к производству. Досудебная подготовка по нему назначена на 27 сентября", - сказала Пазухина. По ее словам, истец Виктор Евсюков требует признать незаконными действия Федеральной службы исполнения наказаний, поздно сообщившей ему о том, в какую колонию был направлен его сын, и перевести его для отбытия наказания в "субъект Российской Федерации, где он проживал и где был осужден".
 

19 февраля Мосгорсуд признал Евсюкова виновным в совершении всех инкриминируемых преступлений. Согласно приговору, он обвиняется в убийстве двух человек - Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, совершении 22 покушений на убийство, а также покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Стрельба была открыта в супермаркете "Остров" 27 апреля 2009 года с 00:30 до 02:20. Являвшийся на тот момент начальником ОВД "Царицыно", Евсюков находился в состоянии алкогольного опьянения. 8 июня была отменена кассационная жалоба защиты Евсюкова, а ранее вынесенный приговор был признан законным.