Человечество использовало все ресурсы, выработанные Землей в этом году

После 21 августа человечество начало потреблять воду из подземных источников, которые не подпитывают дожди. А деревья не успевают перерабатывать СО2, который мы выдыхаем. По словам экологов, это не катастрофа, но если ничего не менять, через несколько лет нам нечего будет пить, и нечем будет дышать.

После 21 августа человечество начало потреблять воду из подземных источников, которые не подпитывают дожди. А деревья не успевают перерабатывать углекислый газ, который мы выдыхаем. По словам экологов, это еще не катастрофа, но если ничего не менять, через несколько лет нам нечего будет пить, и нечем будет дышать. В эфире "Утра России" подробнее по этому поводу высказался директор Всемирного фонда дикой природы России Игорь Честин.

Мы, земляне, оказывается, уже третий день как экологические банкроты. Независимая международная организация Global foodprint network подсчитали, что в субботу 21 августа человечество использовало все природные ресурсы выработанные Землей в этом году. На протяжении года биосфера Земли возобновляет воду через дожди, воздух через фотосинтез растений, но существует лимит возобновления. И в этом году мы исчерпали его еще летом, подтверждает выводы своих коллег российские ученые.

"Начиная с 70-х годов, мы потребляем больше, чем природа воспроизводит, – рассказывает Честин. – Мы каждый год забираем немножко больше. На сегодняшний день это, примерно, на 30% больше, чем природа способна возобновить. Фактически, мы этот запас забираем у наших детей, у будущих поколений".

По словам эксперта, это в меньшей степени относится к населению нашей страны – мы, по-прежнему, являемся экологическими донорами. В первую очередь самыми злостными потребителями являются США. Если бы все люди жили, как живут американцы, нам бы потребовалось 4,5 таких планеты, как Земля для того, чтобы удовлетворить все потребности в ресурсах. Далее, несмотря на все меры по энергосбережению, средний европеец потребляет гораздо больше, чем может произвести его страна.

"Чтобы затормозить этот процесс, нет какой-то панацеи, – говорит Игорь Честин. – Это комплекс мер, о которых мы все знаем. Это ресурсосбережение, когда мы говорим о воде, об электричестве. Это, конечно же, более экологичный образ жизни. Это преимущество общественного транспорта над индивидуальным в крупных городах, и так далее. Апокалипсиса не будет, все будет идти очень постепенно. Главным образом, потому что все большая доля экономики начинает работать на преодоление этой проблемы".