Тема:

Взрыв Мемориала в Кутаиси 13 лет назад

"Грузинский" мемориал на Поклонной горе откроется в годовщину взрыва в Кутаиси

"В борьбе против фашизма мы были вместе". Так назван памятник солдатам Грузии, который откроется на Поклонной горе в Москве 19 декабря - в годовщину взрыва мемориала в Кутаиси.

"В борьбе против фашизма мы были вместе". Так назван памятник солдатам Грузии, который откроется на Поклонной горе в Москве 19 декабря - в годовщину взрыва мемориала в Кутаиси.

Об этом сообщили в пресс-службе Фонда содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны "Историческое наследие".

Ранее монумент планировалось открыть в сентябре 2010 года. Проект памятника был выбран и утвержден в середине июля. Однако худсовет Москомархитектуры немного доработал его.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, авторы проекта частично изменили конфигурацию постамента и заднюю часть памятника, немного увеличили площадку перед памятником, убрали несколько элементов, фигур людей, а также добавили символ мемориала, разрушенного в Кутаиси, но идея памятника осталась прежней.

В декабре прошлого года в грузинском городе Кутаиси был взорван монумент Славы - памятник советским солдатам, сражавшимся в Великой Отечественной войне. По предложению председателя правительства РФ Владимира Путина, было принято решение воссоздать символ памятника, взорванного в Кутаиси, в Москве на Поклонной горе.

Закладной камень на месте будущего мемориала был установлен 8 мая 2010 года. С 5 апреля по 25 мая в столице прошел открытый конкурс на памятник, символизирующий неприкосновенность монументов воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

На конкурс было представлено 25 работ. В начале июня 6 лучших из них были выставлены на всеобщее обсуждение в Зале Славы Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

12 июля был определен победитель - проект "Рейхстаг", выполненный авторским коллективом, в который вошли заслуженный художник России Салават Щербаков, народный художник России Андрей Ковальчук и архитектор Василий Перфильев.

Проект отражает момент водружения знамени над Рейхстагом. У знамени стоят сержант Егоров и младший сержант Кантария. Чуть ниже располагаются солдаты-освободители - представители республик СССР. На заднем фоне должна быть стена, напоминающая силуэт разрушенного в Кутаиси мемориала Славы.

Задняя часть памятника также может быть выполнена в форме кубов, на которые будут нанесены знаковые памятники, которые стоят в городах бывших советских республик. Облик памятника претерпел некоторые изменения.

Скульпторы изучили архивные документы и провели большую подготовительную работу по подбору материалов, из которых планируется изготовить памятник.

Аллея Славы на Поклонной горе - место, на котором он будет сооружен, не занято никакими инженерными сооружениями и полностью готово к его возведению. В настоящее время общая сумма пожертвований на будущий мемориал (а он строится на эти деньги) составляет почти 9,3 миллиарда рублей.