Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Шувалов: Россия в шаге от ВТО

Переговоры по присоединению России к ВТО могут быть завершены в ближайшие недели, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Переговоры по присоединению России к ВТО могут быть завершены в ближайшие недели, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Еще раз подтверждаю, что мы завершаем в ближайшие дни, может быть, недели весь пакет вопросов, которые должны были решить в ходе переговоров с нашими основными партнерами по ВТО ", – отметил Шувалов, сообщает "Интерфакс".

По словам Шувалова, для полной подготовки к присоединению к ВТО России необходимо принять ряд законодательных актов. Комитетами Госдумы уже проведена работа по подготовке законопроектов к принятию во втором и третьем чтениях.

Россия ведет переговоры с США и ЕС. "Мы свою часть работы завершим в ближайшие дни-недели", – отметил Шувалов. "Сегодня в Женеве пройдут переговоры по оставшимся двум незначительным вопросам. Я надеюсь на то, что эти переговоры будут закончены принятием компромиссных разумных решений", – заявил первый вице-премьер.

"Если будут выдвигаться новые необоснованные требования, либо будут вскрываться пакетные соглашения, которые есть на сегодня, и вся та многолетняя работа, которая была проведена, будет меняться, будут выдвигаться к ней новые требования, то мы будем считать это некими политическими факторами, к реальной экспертной работе это не будет иметь никакого отношения", – заключил Шувалов.