Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Столичные хлебозаводы подозреваются в необоснованном завышении цен

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве расследует повышение цен тремя хлебокомбинатами. Стоимость хлеба была завышена на этих предприятиях на 20 %.

Управление федеральной антимонопольной службы по Москве расследует повышение тремя хлебокомбинатами цен на свою продукцию, заявил начальник столичного управления ФАС Владимир Ефимов.

"Мы ведем еженедельный мониторинг ситуации на рынке, и у нас уже есть подозрения в необоснованном повышении цен на хлебную продукцию", - сказал Ефимов в пятницу.

По его словам, ФАС возбудила дела в отношении трех хлебозаводов. "В отношении трех хлебокомбинатов мы возбудили дела, поскольку есть подозрения в необоснованном повышении цен на продукцию. Единовременно цены на этих комбинатах были повышены на 20%", - отметил начальник столичной ФАС.

Дела возбуждены по ст.11 Антимонопольного законодательства. "Будет проведено тщательное расследование, и если будет установлена вина, будет наложена ответственность. В случае ущерба менее 1 миллиона рублей это будет крупный штраф, если более, то мы передадим документы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела против должностных лиц, принявших решение о повышении цен по 178 статье УК", - добавил Ефимов.

Как сообщает "Интерфакс", начальник столичного управления ФАС также отметил, что сейчас ведутся проверки на остальных предприятиях отрасли.

"Думаю, количество хлебозаводов будет увеличиваться. По нашему мнению, нет объективных причин для повышения цен. Руководством страны принято решение о запрете на экспорт зерна, а запасы внутри страны недостаточны. Поэтому повышение цен на хлеб вызывает вопросы", - добавил Ефимов.

12 августа Дмитрий Медведев поручил правительству и контролирующим органам не допустить роста цен на основные продукты питания.