Астрономы состарили Солнечную систему

Американские астрономы посчитали и состарили Солнечную систему. По вселенским меркам не намного, где-то примерно на пару миллионов лет. Уточнить возраст нашего звёздного окружения удалось благодаря анализу содержания разных изотопов свинца в древнем метеорите.

Американские астрономы посчитали и состарили Солнечную систему. По вселенским меркам не намного, где-то примерно на пару миллионов лет.

Уточнить возраст нашего звёздного окружения, по новым данным, это 4 миллиарда 568 миллионов лет, удалось благодаря анализу содержания разных изотопов свинца в древнем метеорите. Нашли его в пустыне Сахара. Попутно ученые выяснили, что нашему светилу предшествовали сразу несколько звёзд – гигантских тяжеловесов, чья гибель и стала отправной точкой возникновения Солнца. Также их наследие – железо, которое наблюдается в чреве массивных гигантов во Вселенной. Точнее изотоп железо-60, которого оказалось в Солнечной системе в избытке. А картина, которая наблюдалась на этом самом месте несколько миллиардов лет назад, по мнению учёных, чем-то напоминала туманность Ориона, видимая в наши дни, сообщает "Россия 24".