Земляки о Викторе Черномырдине: это был настоящий казак, который держал слово

В казачьей станице Черный Отрог Оренбургской области, на малой родине Виктора Черномырдина, о нем вспоминают с теплотой. Он рос там в многодетной семье. И там начиналась его большая биография.

В ночь на 3 ноября ушел из жизни Виктор Черномырдин. Последнее время Виктор Степанович сильно болел. Ему было 72 года. В казачьей станице Черный Отрог Оренбургской области, на малой родине Виктора Черномырдина, о нем вспоминают с теплотой. Он рос там в многодетной семье. И там начиналась его большая биография.

"Семь человек ютились в одной комнатке, места не хватало, – вспоминает друг детства Виктора Черномырдина Иван Прядкин. – Но в их доме всегда находилось место друзьям, родственникам".

В селе Черный Отрог помнят еще маленького Витю Черномырдина и его семью. Детство будущего политика было совсем нелегким. Совмещать учебу с работой приходилось уже в младших классах.

"В 10 лет он уже научился водить "полуторку", – продолжает Иван Прядкин.

Впрочем, сам Виктор Степанович вспоминал детские годы с любовью. Не забывал о своей школе в родном селе никогда. Благодаря его усилиям были открыты 15 дополнительных просторных классов. А в прошлом году здесь появился и самый современный спортивный комплекс.

"У школы не было даже спортивного зала, а он сказал: "Здесь будет спортивный городок", – вспоминает начальник штаба Черноотрожской станицы Владимир Иванов. – И, как видите, слово сдержал, настоящий казак".

"Именно благодаря Виктору Степановичу у нас появились первые компьютеры", – подтверждает заместитель директора Черноотрожской средней школы Людмила Ратиева.

Первый компьютер Виктор Черномырдин подарил школе еще в 80-м году. В области их почти не было. Но он хотел, чтобы его школа стала лучшей.

Храм, где вспоминают сегодня своего знаменитого односельчанина, был возведен тоже при участии Виктора Степановича. "Подходит к нему бабушка, просит его пожертвовать на храм, а Черномырдин отбирает у нее коробку и собирает деньги на храм со всех спутников", – вспоминают бывшие односельчане.

"Мы вечно признательны Виктору Степановичу – все здесь создано им. И не только храм, – говорит настоятель храма Иоанна Богослова в селе Черный Отрог, отец Геннадий. – Именно с его помощью село процветает".

Земляки Виктора Степановича рассказывают о том, как ждали его в гости в следующем году. Встречу планировали на весну.

"Он мечтал посмотреть на ледоход, собирался приехать весной, – говорит одноклассница и дальняя родственница Виктора Черномырдина Екатерина Черномырдина. – Но не успел…"