Психиатр: в депрессивном состоянии за рулем делать нечего

В Севастополе сегодня хоронят 26-летнюю Лину Воронкову и ее дочерей – двухлетнюю Киру и пятилетнюю Настю. Они погибли под колесами автомобиля футболиста Владислава Пискуна. Врач-психиатр Светлана Шпорт рассказала "России 24", почему могло произойти это страшное ДТП.

В Севастополе сегодня хоронят 26-летнюю Лину Воронкову и ее дочерей – двухлетнюю Киру и пятилетнюю Настю. Они погибли под колесами автомобиля Владислава Пискуна. Бывший защитник футбольного клуба "Севастополь" в данный момент находится в следственном изоляторе.

Игрок украинского футбольного клуба в воскресенье устроил автогонку по одной из центральных улиц города. Многократно превысив скорость, Пискун не справился с управлением и сбил на тротуаре молодую женщину с детьми.

Об этой ситуации в студии "России 24" рассуждала врач-психиатр, ученый секретарь Научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Светлана Шпорт.

"Чем руководствуется человек, который несется на огромной скорости по улицам города, говорить очень сложно. Но в части случаев очень многие люди, находясь в состоянии возбуждения, таким образом пытаются снять свою тревогу. И чем выше тревога, тем сильнее они нажимают на газ", – объясняет врач. А садиться за руль в депрессивном состоянии вообще недопустимо.

Безусловно, тут играет роль и реклама, которая размещается на телевидении, в журналах, где рекламируют разгон автомобиля, его скорость, мощность и так далее.

"Действие рекламы на человека очень велико. И у нас на дорогах – мы это видим, мы это слышим – чем "круче" автомобиль, тем "круче" человек, особенный что ли, – сетует она. – На дорогах равны все! Есть определенные правила вождения, есть определенные правила безопасности, которые должны соблюдаться вне зависимости от того, на каком автомобиле человек в данный момент передвигается".

Светлана Шпорт отмечает, что есть определенные типы личности, склонные к тому, чтобы погонять, посоревноваться на дорогах, потестировать машину на скорость. Многие испытывают от этого удовольствие, это не патология. Но место, время и собственные силы необходимо верно рассчитать. Главное – безопасность и своя, и окружающих.