Россияне мерзнут из-за неплатежей и безответственности чиновников

Зима – не за горами, а отопительный сезон в домах многих жителей России так и не начался. География "проблемных точек" весьма обширна – Воронежская, Челябинская, Самарская области, Карелия, Чувашия, Алтайский край. Серьёзную тревогу также вызывают северные территории и регионы Дальнего Востока.

Зима – не за горами, а отопительный сезон в домах многих жителей России так и не начался. География "проблемных точек" весьма обширна – Воронежская, Челябинская, Самарская области, Карелия, Чувашия, Алтайский край. Серьёзную тревогу также вызывают северные территории и регионы Дальнего Востока. Причины отсутствия тепла из года в год одни и те же – безответственность местных чиновников и долги населения за услуги ЖКХ.

Поликлиника в селе Усть-Калманка Алтайского края сейчас как зал ожидания на вокзале. Несмотря на информационные таблички, верхнюю одежду здесь никто не снимает. Сами врачи не велят, закрывая глаза на антисанитарию. Температура в помещении не выше 12 градусов, и парадокс в том, что сейчас в медучреждении велик риск подхватить простуду.

"У нас просто нет выбора. Люди могут заболеть простудными заболеваниями, так как им приходится раздеваться. Приходят дети до года. Мы их распеленовываем. Это вообще полная катастрофа", – говорит Сергей Лопанов, хирург Усть-Калманской сельской поликлиники.

Такая ситуация и в поселковой школе. Здесь пришлось сократить уроки до 30 минут. Замерзают люди не только во всех соцучреждения, холодно и в квартирах. Дело в том, что в Усть-Калманке нет запасов угля для единственной котельной. Топливо сюда элементарно не доставляют. Долг управляющей компании перед поставщиком за прошлый отопительный сезон еще не погашен, а это 850 тысяч рублей.

"Должны собрать эту сумму с жильцов. А они сейчас платят неохотно, так как прошлый отопительный сезон постоянно были поломки на центральной котельной. Кузбассразрезуголь и краевая администрация настаивают на том, что кто не платит долги, тем вообще не осуществлять поставки угля", – сказал Николай Яковлев, глава администрации Усть-Калманского сельского совета.

В Саратове бороться с нерадивыми коммунальщиками решили с помощью Интернета. Жители замерзающей многоэтажки ежедневно в своем блоге пошагово описывают "битву" с управляющей компанией. На этой электронной странице все документы, начиная с 2007 года, когда десятки квартир были переданы под управление ТСЖ. С тех пор каждый пуск тепла в этом доме без вызова инженера не происходит.

"Мы включаем конфорки, хоть как-то согреться, дети в куртках ходят, недавно простудились все. Вот таблетки пьем", – говорит жительница дома Сусанна Арутюнян.

Вся причина в бойлерной. Ее даже не начинали ремонтировать. По мнению жильцов, ТСЖ намеренно отказывается от проведения ремонта. Хотя коммунальные платежи все оплачивают регулярно. Руководство компании от котельной вообще отказывается. Бойлер получается ничейным.
"Безнадзорный, я бы так сказал. Я думаю, что в ближайшее время все решится, потому что этот дом только один остается без отопления и горячей воды", – обещает Владимир Калашников, управляющий ТСЖ-6 города Саратова.

За срыв отопительного сезона в Карелии отстранен от должности мэр города Сортавала Николай Заяц. Здесь до сих пор ведется прокладка теплотрассы, хотя все работы по регламенту должны были завершиться к первому октября. Запас топлива в городе нулевой, а несколько дней назад тут еще и разобрали подъездные пути, по которым к котельной подвозят цистерны с мазутом.

"Очень надеюсь, что это просто преступная халатность, а не диверсионный акт. Очень на это надеюсь. Потому что первое, что приходит в голову, это что кто-то специально взял и разобрал эти пути для того, чтобы люди замерзли", – возмущается глава Карелии Андрей Нелидов.

Прокуратура трижды требовала от мэра города создать нормативный запас топлива и дважды обращались в суд, чтобы обязать Николая Зайца начать подготовку к отопительному сезону. Но ни одно из этих решений он не выполнил.

"Второй год лихорадит Сортавальский район, второй год лихорадит от бездеятельности власти Сортавальский городской округ. Всё это негативно сказывается, естественно, на правах и состоянии здоровья населения", – сказал прокурор Карелии Герман Штадлер.

По распоряжению главы Карелии, до момента запуска всех котельных в Сортавале будет работать его первый заместитель. Тепло в дома обещают дать уже на будущей неделе. Тогда же определится судьба отстраненного Николая Зайца, его вполне может ждать уголовное разбирательство.