Тема:

Перепись населения 2 года назад

Народ по осени считают

В России стартует перепись населения
В России стартует перепись населения
14 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Продлится она до 25 октября. В итоге Росстат получит ответы на главные вопросы: сколько нас и какие мы? Кто и как будет использовать переписные данные? На вопросы в эфире "Утра России" ответила эксперт Ирина Збарская.

14 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Продлится она до 25 октября. В итоге Росстат получит ответы на главные вопросы: сколько нас и какие мы?

Кстати, настоящий переписчик должен иметь при себе не только переписные листы и гелевые ручки. Но еще фонарик, свисток, а также синий портфель с надписью. На плечи переписчика будет накинут синий шарф с надписью "ВПН-2010" и эмблемой. Но самое главное – удостоверение, которое действительно только при предъявлении паспорта.

Кто и как будет использовать переписные данные? На вопросы в эфире "Утра России" ответила начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская.

По ее словам, последняя перепись проходила в России в 2002 году, не так давно. А по закону подобные мероприятия проводятся не реже, чем раз в 10 лет.

"В 2002 году перепись была перенесенной. Первоначально ее планировали провести в 1999 году, но тогда финансовый кризис не позволил это сделать. Провели в 2002 году, - поясняет эксперт. – Почему 2010 год? У нас с 2009 года началась мощная реформа местного самоуправления. А что такое местное самоуправление? Это необходимая информация".

Проведенная в 2002 году перепись населения дала как раз ту информационную основу, которая легла в основу для принятия и Нацпроектов, и мер государственной поддержки семей с детьми. Поэтому эта перепись населения, являясь продолжением, позволит скорректировать те меры, программы, которые уже были приняты правительством, и, наверное, будет содействовать принятию каких-то новых правительственных решений.

Конечно, после переписи 2002 года были приняты и существенные изменения в миграционное законодательство, были приняты и внесены определенные изменения в инструкции Федеральной миграционной службы, налажена работа с работодателями, привлекающими, в том числе, иностранную рабочую силу.

"Весь предыдущий период, если брать с начала XX века, у нас шла очень активная урбанизация. У нас росла доля городского населения очень активно. Перепись 2002 года показала, что процесс стабилизировался. Очень интересно, что покажет эта перепись. Может быть, пошел обратный процесс? Это тоже покажет нынешняя перепись", - подытожила Ирина Збарская.