В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении врача, подозреваемого в халатности, и медицинской сестры, подозреваемой в причинении тяжкого вреда 9-летнему мальчику, лишившемуся кисти руки.

4 августа 2010 года 9-летний мальчик поступил в детскую больницу для проведения операции по удалению аденоидов. На следующий день ребенку была произведена операция, в ходе которой по вине врача Олега Ярова и медсестры Александры Масленниковой препараты для анестезии были введены не в вену, а в артерию правой руки.

После окончания операции в течение нескольких часов наблюдалось посинение правой кисти руки, сопровождавшееся сильными болями. 6 августа мальчику был поставлен диагноз - тромбообразования в травмированной артерии правой руки.

В дальнейшем ребенку провели две хирургические операции по удалению тромбированного участка артерии, после чего кисть руки была ампутирована, сообщает "Интерфакс".