Страны Европы готовы оказать Венгрии необходимое содействие для ликвидации последствий утечки токсичных отходов. "В Венгрии произошла экологическая катастрофа, которая не остановится в пределах национальных границ", – заявили в Еврокомиссии.

Страны ЕС готовы оказать Венгрии любое необходимое содействие для ликвидации утечки красного шлама. Об этом сообщается в заявлении Еврокомиссии, которая будет обеспечивать координацию помощи Венгрии.

"Еврокомиссия находится в контакте с венгерскими властями с момента инцидента 4 октября в городе Айка", – говорится в заявлении. В нем отмечается, что власти Венгрии не просили о помощи, первое обращение к Еврокомиссии поступило ночью в четверг, когда стала очевидной угроза Дунаю и соседним государствам.

Как заявила еврокомиссар по антикризисному реагированию Кристалина Георгиева, по запросу Венгрии активирован Европейский механизм гражданской обороны. В настоящий момент решается вопрос об отправке в эту страну группы экспертов по расчетам распространения токсичных элементов в природной среде, ликвидации утечек химически активных веществ и обеззараживанию местности.

"В Венгрии произошла экологическая катастрофа, которая не остановится в пределах национальных границ и требует общеевропейского ответа, который может обеспечить скорейшее предоставление максимально эффективной помощи", – подчеркнула она.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, правительство Австрии заявило о готовности помочь регионам Венгрии, пострадавшим от разлива красного шлама. "Мы предлагаем Венгрии всестороннюю помощь. Теперь все зависит от венгерских властей, воспользуются ли они ей", – заявил австрийский министр сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды и водных ресурсов Николаус Берлакович. "Я учредил специальную оперативную группу при своем ведомстве, которая уже разрабатывает планы по оказанию помощи затопленным регионам Венгрии", – отметил Берлакович. Кроме того, австрийские службы усилили контроль за состоянием воздуха вдоль границ с Венгрией.

4 октября на алюминиевом заводе в венгерском городе Айка прогремел взрыв, который разрушил дамбу резервуара с химическими отходами.

Химическая грязь красного цвета затопила несколько населенных пунктов. Первый удар ядовитого потока пришелся по городку Колонтар, который сейчас залит слоем жижи, толщина которого в отдельных местах достигает двух метров. Объем выброса высокоактивного щелочного соединения красного шлама превышает миллион кубометров. От химических ожогов четыре человека погибли, 123 госпитализированы. Еще пять человек числятся пропавшими без вести.

Венгерские власти пока не смогли самостоятельно локализовать катастрофу. Ядохимикаты уже попали в речную систему и грозят отравить Дунай, угрожая Сербии, Хорватии, Румынии и Словакии.