Судьба Виталия Петрова решится до конца недели

Гонщик Виталий Петров

Гонщик Виталий Петров
фото EPA

Гонщик Виталий Петров
Российский гонщик Виталий Петров, выступающий за команду "Рено", занял 16 место на предпоследнем этапе "Формулы-1" в Бразилии. Но он еще может показать себя в заключительной гонке, которая пройдет в Абу-Даби. Все подробности "России 24" рассказала менеджер российского спортсмена Оксана Косаченко.

Российский гонщик Виталий Петров, выступающий за команду "Рено", занял 16 место на предпоследнем этапе "Формулы-1" в Бразилии. Наш соотечественник стартовал в гонке с 10 места, однако старт получился неудачным, в результате чего Петров упустил сразу несколько позиций. Но он еще может себя показать в заключительной гонке, которая пройдет в Абу-Даби.

Все подробности "России 24" рассказала менеджер российского спортсмена Оксана Косаченко.

По ее словам, с трассой спортсмен не был знаком совершенно, приехал в Бразилию впервые. К сожалению, после той аварии, которая произошла в Корее, попросту не было времени, чтобы грамотно настроить машину, поэтому "пятница пошла насмарку".

"В тренировках Виталию не удалось показать никакого результата – он был пятнадцатым обе тренировки. Еще и авария. А вот суббота сложилась гораздо лучше – десятый результат в квалификации. Могло бы быть, наверное, и еще лучше, однако Виталий не поехал на последний быстрый круг", – поясняет менеджер.

Тактика меняется от этапа к этапу. Петров не знает трассы в Абу-Даби, никогда не выступал там. Известно лишь, что она значительно сложнее технически, чем в Бразилии. "В среду пройдет подготовка, день работы с инженерами в команде. А вот уже с четверга начнется настоящий гоночный уик-энд", – подчеркнула Оксана Косаченко.

Что касается контракта с российским гонщиком. Руководство команды огласит свое решение уже до конца этой недели. Ничего конкретного Оксана Косаченко по этому поводу не сообщила, подчеркнула лишь, что перспективы у Виталия хорошие.

Она рассказала также о том, какой болид опробовал премьер Владимир Путин на трассе под Петербургом. "Это реально боевой автомобиль, правда, прошлого года, – сказала Косаченко. – По правилам проведения чемпионатов мира "Формулы-1" использовать боевые болиды текущего сезона можно только в боевых условиях, никаких дополнительных тестов".

"Премьер поддержал Виталия еще в марте, он поддержал в октябре проект строительства трассы в Сочи. Совершенно логично, что он захотел узнать изнутри, что это за вид спорта. Поэтому и оказался за рулем болида, максимально приближенного к тем, на которых выступает сейчас Виталий Петров. Вообще же " Формула-1" остается модным трендом", – подытожила менеджер.