Тема:

Приговор Евсюкову 2 года назад

Евсюкова отказались перевести в колонию поближе к Москве

Замоскворецкий суд столицы признал законным решение ФСИН об этапировании осужденного к пожизненному лишению свободы Дениса Евсюкова в колонию Ямало-Ненецкого автономного округа. Таким образом, суд отклонил его жалобу, в которой он просил перевести его в колонию поближе к Москве.

Замоскворецкий суд столицы во вторник признал законным решение Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) об этапировании осужденного к пожизненному лишению свободы Дениса Евсюкова в колонию Ямало-Ненецкого автономного округа. Таким образом, суд отклонил его жалобу, в которой он просил перевести его в колонию поближе к Москве.

Судья огласил только резолютивную часть решения, его причины будут изложены в мотивировочной части, которую суд подготовит в течение нескольких дней. В ближайшее время суд рассмотрит аналогичную жалобу родителей Евсюкова.

Помимо просьбы о переводе в столичную колонию, Евсюков затребовал у ФСИН обоснования выбора для него колонии в Ямало-Ненецком автономном округе, а также информацию о заполненности мест заключения, находящихся вблизи московского региона. Его родители подали жалобу с требованием о переводе его из отдаленного региона, передает ИТАР-ТАСС.

Являясь начальником ОВД "Царицыно", Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров", застрелил двух человек – Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, – своими действиями угрожал жизни еще 22 посетителей. Мосгорсуд 19 февраля приговорил его к пожизненному заключению. 8 июня Верховный суд РФ признал приговор законным.

В настоящее время Евсюков отбывает наказание в расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе колонии особого режима "Полярная сова". Это одна из пяти колоний в России для осужденных на пожизненный срок. Она расположена в поселке городского типа Харп Приуральского района, в 60 километрах севернее Полярного круга.