В Москве сегодня завершается сезон фонтанов - водные комплексы замрут до весны. В этом году фонтаны отключили раньше, чем обычно, из-за похолодания. В прошлые годы они радовали горожан до середины октября.

В Москве сегодня завершается сезон фонтанов - водные комплексы замрут до весны. Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, в этом году фонтаны отключили раньше, чем обычно, из-за похолодания. В прошлые годы они радовали горожан до середины октября.

До 1 ноября все фонтаны должны "законсервировать" на зиму - слить воду, очистить от мусора чаши, проверить работу насосного оборудования, демонтировать декоративные элементы. Кроме того, надо будет продуть водопроводные трубы и защитить их специальными заглушками, некоторые фонтаны укроют щитами.

Всего в Москве этим летом работали более 500 фонтанов, а с учетом маленьких, которые установлены во дворах, и все 600. При этом, в ведении города находятся более 80 фонтанов - их сегодня в течение дня и отключат. Ведомственные водные каскады будут отключать по усмотрению хозяев.