Чередующиеся полоски на одежде не случайно стали символом узников. Они заметны издалека, и в таких одеждах не спрячешься. В Освенциме на робы пришивали еще и полотняный треугольник: красный – политзаключенным. И обязательный номер. Все, кто миновал ворота с венчавшей их фразой "Труд освобождает", лишался всего и получал набор цифр вместо имени и мучительное ожидание смерти.
Хозяев представленных в экспозиции выставки туфелек и носочков сразу отправляли в газовые камеры. Эти дети совсем немного не дотянули ростом до отметки 120 сантиметров, а жизнь сохраняли тем, кто был выше нее. Исключение делали лишь для близнецов – на них нацисты ставили бесчеловечные эксперименты. Экскурсовод Елена Жерновая рассказывает леденящие кровь подробности: "У детей выкачивали кровь, даже у новорожденных – по 1500 миллилитров. Спасти детей можно было, только изваляв их в грязи и расцарапав – фашисты боялись заразиться".
Страшные лаборатории и газовые камеры в числе первых увидела ленинградский медик Маргарита Жилинская после того, как Освенцим освободили советские солдаты. Семь с половиной тысяч полуживых узников выходили тогда военные врачи в полевом госпитале, который разбили буквально у стен "фабрики смерти". Все увиденное настолько шокировало доктора Жилинскую, что она своими силами создала экспозицию памяти, а в 1960-е годы передала ее музею.
Куратор выставки Анна Вольнович рассказала: "Мы были бы очень рады, если бы потомки или те, кто работал тогда в госпитале в освенциме, откликнулись, пришли в музей, передали бы что-то или воспоминания".
Еще один соавтор петербургской выставки об Освенциме – поляк Залман Градовский. Правда, сам он об этом так и не узнал, так как погиб в концлагере в 1944 году. Но обо всем рассказал его дневник, уникальные рукописи – описание газовых камер, пыток, работы зондеркоманд. Свои записи он спрятал в металлической фляжке, и после освобождения лагеря ее нашли советские солдаты. Посетитель выставки Сергей Деревянко признался: "Мы счастливые люди, потому что не застали это время. И задача каждого из нас – поклониться памяти, праху невинно убиенных".
Своеобразную "Капсулу времени" делают и сегодня – в ней будут слова, которые напишут посетители выставки. В последний день работы экспозиции металлический цилиндр запаяют, чтобы распечатать его через 35 лет – 9 мая 2045 года.


















































































