В больницах Москвы остаются 83 пострадавших в Домодедове


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В столичных больницах находятся 83 пострадавших во время теракта в аэропорту Домодедово. Двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Среда объявлена в Москве и Подмосковье днем траура.

В столичных больницах находятся 83 пострадавших во время теракта в аэропорту Домодедово.

"Сегодня в Москве день траура. Мы скорбим о погибших в результате террористического акта, который совершен 24 января в аэропорту Домодедово, – сказал мэр столицы Сергей Собянин в ходе заседания городской антитеррористической комиссии. – Жертвами теракта стали 35 человек, в городских больницах находятся 83 человека".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по данным мэра Москвы, число больных, находящихся в удовлетворительном состоянии выросло с 9 до 25 человек, число "тяжелых" сократилось с 34 до 18 человек. "Два человека по-прежнему находятся в крайне тяжелом состоянии", – сказал Собянин.

Теракт в зале прибытия иностранных рейсов аэропорта Домодедово был совершен 24 января в 16:32 по московскому времени. Сработало взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, закрепленное на поясе у террориста-смертника.

От взрыва погибли 35 человек. К настоящему времени опознаны все погибшие, кроме террориста. Для того, чтобы установить его личность, потребуется экспертиза ДНК. После взрыва от террориста осталась лишь голова и конечности.

Уголовное дело по факту взрыва возбуждено по четырем статьям УК РФ – статья 205 (Террористический акт), часть 2 статьи 105 (Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), статьи 222 и 223 (Незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатых веществ). Дело расследует Главное следственное управление СК РФ.