Победители "Дакара" возвращаются в Москву

Команда "КамАЗ-мастер" – победитель ралли "Дакар" – сегодня возвращается в Москву. Вечером пилоты команды встретятся с журналистами. Прямую трансляцию пресс-конференции смотрите на канале "Россия-24" после 18 часов.

Команда "КамАЗ-мастер" – победитель ралли "Дакар" – сегодня возвращается в Москву. Российские грузовики выигрывают самую престижную многодневную гонку третий год подряд.

В этот раз экипажи "КамАЗа" заняли весь подиум и еще четвертое место, а Владимир Чагин поставил личный рекорд. Он стал единственным в истории ралли семикратным чемпионом.

Вечером пилоты команды встретятся с журналистами. Прямую трансляцию пресс-конференции смотрите на канале "Россия-24" после 18 часов.

Российская команда "КамАЗ-Мастер" отпраздновала свою десятую победу на Дакаре в категории грузовиков. В аргентинской столице состоялось торжественное награждение победителей. Четыре российских "КамАЗа" триумфально выехали на арену крупнейшего выставочного комплекса Буэнос-Айреса "Рураль" при звуках автомобильных гудков и восторженные крики зрителей. Первое место в ралли занял опытнейший российский гонщик Владимир Чагин.

Очередной титул для Чагина стал уже седьмым по счету. Его товарищ по команде двукратный триумфатор Дакара Фирдаус Кабиров в этот раз финишировал вторым. Третье место завоевал Эдуард Николаев, который впервые участвовал в Дакаре в качестве пилота и сумел опередить всех именитых иностранных гонщиков. Еще один экипаж команды "КамАЗ-Мастер" Ильгизара Мардеева – четвертый.

Как сообщил журналистам глава оргкомитета гонки Этьен Лавинь о том, где пройдет следующий Дакар, будет объявлено в марте этого года. Среди претендентов принять ралли вновь фигурирует Аргентина, а также Бразилия и Перу. В этой связи руководитель команды "КамАЗ-Мастер" Семен Якубов отметил, что хочет вернуться на Дакар, независимо от того, где он будет проходить. В то же время он заметил, что в Аргентине царит очень благоприятная атмосфера и участников ралли повсюду горячо встречают зрители. В отличие от прошлого года нынешний Дакар по сложности был гораздо труднее предыдущего и гонщикам пришлось нелегко, цитирует ИТАР-ТАСС руководителя российской команды.

Позади у участников гонки из 51 страны 9 500 км, из которых 5 тысяч – скоростные участки. Маршрут из 13 этапов пролегал по территории Аргентины и Чили. "Дакар" проходил в Южной Америке уже третий год подряд. В 2008 году гонки в Африке были отменены из-за угроз террористических актов. Российская команда "КамАЗ-Мастер" до этого уже дважды поднималась на пьедестал почета в аргентинской столице в 2009 и 2010 годах.