Ситуация в Египте стала главной темой встреч в Брюсселе и Мюнхене

Ситуация в Египте стала главной темой саммита Евросоюза в Брюсселе и конференции по политике безопасности в Мюнхене. Их участники резко осудили насилие в Египте и призвали власти ускорить переговоры с оппозицией. Свою позицию по египетскому вопросу высказали, в том числе, Россия и США.

Ситуация в Египте стала главной темой саммита Евросоюза в Брюсселе и конференции по политике безопасности в Мюнхене. Их участники резко осудили насилие в Египте и призвали власти ускорить переговоры с оппозицией. Свою позицию по египетскому вопросу высказали, в том числе, Россия и США.

США продолжат сотрудничество с Египтом независимо от того, каким будет новое правительство страны. Об этом сообщил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс. Несколько часов спустя с новым заявлением по ситуации в Египте выступил президент США Барак Обама. В своей речи он сделал акцент на принципе невмешательства в политику другого государства и осуждении насилия.

"Будущее Египта – в руках египтян. В свете событий последних двух недель, возврат к прошлому не сработает. Подавление, насилие, попытки перекрыть информацию – это не методы. Для успешного будущего необходим быстрый процесс передачи власти с привлечением всех партий, процесс, который приведет к честным и свободным выборам и формированию правительства, отвечающего нуждам людей", – заявил он.

Ситуацию в Египте обсуждали в пятницу на саммите Европейского Союза, который формально был посвящен энергетическим проблемам. В Брюсселе почти все европейские лидеры призвали руководство Египта и лично президента Хосни Мубарака ускорить процесс переговоров с оппозицией и передачи власти.

С резким заявлением выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. "Если власти Египта будет поддерживать эти столкновения, а их сторонники – продолжат избивать представителей оппозиции, то кредит доверия Египту очень скоро сойдет на нет. В том числе, и в Великобритании", – подчеркнул он.

Было опубликовано совместное заявление 27 глав европейских государств. В нём говорится о необходимости немедленно прекратить насилие и начать формирование нового правительства.

А вот духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи считает, что обещанное президентом Мубараком «сотрудничество с оппозицией» – не более, чем блеф. На публичном выступлении перед своими сторонниками в Тегеране Хаменеи назвал проамериканскую и произраильскую политику египетских властей достойной презрения. И выразил уверенность в том, что волна народного гнева не затихнет.

"Я надеюсь, что народному движению в Египте будет сопутствовать успех. Ведь это будет сокрушительным ударом для США, главного союзника египетских властей. Но наибольшую угрозу то, что сейчас происходит в Египте, представляет для сионистского режима Израиля», – заявил аятолла. Хаменеи даже сравнил беспорядки в Египте с Исламской революцией 1979-го года в Иране. Он уверяет, что скоро протесты и "дни гнева" на Ближнем Востоке будут повсеместным явлением.

И всё же, большинство стран надеются, что власти и оппозиция Египта начнут диалог, а прогнозы экспертов об "эффекте домино" не сбудутся.

В Мюнхене, тем временем, открылась конференция по политике безопасности. Ситуация в Каире на ней заявлена как центральная тема.

В первый день работы конференции свою позицию по египетскому вопросу высказала и Россия. Министр иностранных дел Сергей Лавров выразил надежду на мирное разрешение египетского кризиса, а также отметил его влияние на страны Ближнего Востока. "Демонстрации проходят и в других странах ближневосточного региона: Йемене, Иордании, Сирии. Ситуации в каждой из них разные, но нужно осознать необходимость поддержки демократического процесса и уделить внимание социальным и экономическим проблемам", – заявил российский министр.

Сегодня участники Мюнхенской конференции продолжат обсуждать способы восстановления стабильности на Ближнем Востоке.