Тема:

Солнечное затмение 13 лет назад

В первый ясный день в году заглянула Луна

Редчайший случай, когда погода позволила москвичам полюбоваться солнечным затмением, пусть и частичным, но от этого не менее красивым: 4 января произошло первое из четырех затмений, которые должны случиться в новом году. Последний раз такая серия наблюдалась почти 30 лет назад.

Редчайший случай, когда погода позволила москвичам полюбоваться солнечным затмением, пусть и частичным, но от этого не менее красивым: 4 января произошло первое из четырех затмений, которые должны случиться в новом году. Последний раз такая серия наблюдалась почти 30 лет назад, так что астрономы радуются не меньше простых москвичей – научных данных будет в избытке.

В 12:04 Луна на 81,2% закрыла солнечный диск. В Москву пришло, пускай, и неполное, но солнечное затмение. Даже как-то потемнело вдруг. И погода позволила в полной мере насладиться красочным, с какой-то стороны даже загадочным и мистическим астрономическим явлением.

"Что природой заложено – то красиво и симпатично, – считает москвич Николай Гришенко. – Красота, как будто сумерки наступают".

Полутень Луны сначала коснулась Земли на севере Алжира, прошла через северную Африку, Европу, Ближний Восток, Индию и Казахстан, затронула Прибалтику, Скандинавские страны. Жителям Швеции и Финляндии повезло больше всех – там наблюдалось максимальное, 86-процентное солнечное затмение, и астрономы очень рады, что случилось оно в самом начале нового года. Теперь данных, полученных при визуальном и радионаблюдении, хватит надолго.

"Сейчас Солнце находится на подъёме своей активности, и на Солнце есть группа солнечных пятен – это явления достаточно уникальные, – объясняет заведующий горной астрономической станцией главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Андрей Тлатов. – Точность, достигаемая при затмении, на несколько порядков превышает то, что можно достичь в радиоастрономии обычными, даже очень большими телескопами".

Для обычных любителей достаточно просто тёмных стёкол. Так, не боясь получить ожог глаз, можно было смотреть на небо долго. И если внимательно, даже уловить еле заметное движение чёрного пятна Луны на фоне ярко-жёлтого диска Солнца. Прочувствовать, так сказать, весь масштаб астрономического явления.

Можно было и пофотографировать. На профессиональную технику – и снимки получше. Но и на мобильный телефон – тоже исторические кадры получились. В этом году небо порадует нас ещё пятью затмениями – тремя солнечными, частичными, и двумя лунными, уже полными.