Президент призывает чиновников проявлять чуткость к общественному мнению

Дмитрий Медведев призывает чиновников всех уровней к чуткости по отношению к общественному мнению, в том числе, формируемому в Интернете. По мнению президента, сегодня общественное мнение по большей части "формируется в сети", хотя при этом и "может быть абсолютно ошибочным".

Президент Дмитрий Медведев призывает чиновников всех уровней к чуткости по отношению к общественному мнению, в том числе, формируемому в Интернете. Об этом он заявил сегодня в программе "Итоги года с президентом России".

По мнению президента, сегодня общественное мнение по большей части "формируется в сети", хотя при этом "оно может быть абсолютно ошибочным". "Я считаю, сегодня любой политик, кем бы он ни был – президентом или сельским старостой, – должен обязательно смотреть за общественным мнением, получать информацию, общаясь с людьми и через всякого рода электронные возможности", – отметил Медведев.

"Поэтому я думаю, что может быть, когда мы добьемся уже соответствующего уровня фиксации воли, как говорят юристы, почему бы нет: почему не представить себе, например, тех же самых референдумов с использованием Интернета, не говоря уже об обычном голосовании за того или иного кандидата", – сказал глава государства.

В частности, убежден Медведев, другое развитие при должном внимании чиновников к общественному мнению мог бы получить конфликт вокруг Химкинского леса. По его словам, "это как раз примеры того, когда все, начиная об правительства и заканчивая местными властями, могли проявить некоторое большее внимание к общественным тенденциям". "В конечном счете, это все закончилось положительно, на мой взгляд, но для этого пришлось применять власть, мне пришлось приостанавливать стройку, а это очень экстравагантное решение", – отметил он.

"Не плохо бы, чтобы все наши чиновники научились правильным образом договариваться. Это не значит, что общественность, в самом широком смысле этого слова, должна вести себя безответственно. Мы понимаем, там тоже разные люди. Некоторые денежки принимают за то, чтобы, допустим, мешать тем или иным экономическим проектам. Не буду скрывать, правоохранительные структуры ко мне приходили и докладывали: за то, чтобы отказаться от активной общественной позиции, просят чемодан с деньгами, – добавил президент. – Соглашайтесь, и в этот момент можно задерживать эту общественность, потому что такая "общественная активность" – это преступление".

Программу "Итоги года с президентом России" транслировали "Россия-1", "Россия-24", Первый канал и НТВ. Трансляцию в Интернете вел сайт Вести.Ru.