В преддверии новогодних праздников московская милиция усилила контроль за оборотом пиротехники.
Сейчас в столице проходит операция "Сфера-Безопасность", которая, по словам начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева, "направлена на выявление неправомерных действий по реализации пиротехнических изделий, не соответствующих стандартам".
С начала операции милиционеры уже изъяли более 160 тысяч штук пиротехнических изделий общей стоимостью почти 9 миллионов рублей. По итогам проверок составлено 750 предписаний об устранении выявленных нарушений и 974 протокола о привлечении к административной ответственности за данные правонарушения.
"В прошлом году от пиротехники в дни новогодних праздников в Москве пострадали 24 человека, в том числе 10 детей, - напомнил ИТАР-ТАСС Колокольцев. - Поэтому перед органами внутренних дел сегодня стоит задача не допустить подобных фактов, чтобы ничто не омрачило праздник горожанам".
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин потребовал на совещании столичного правительства обеспечить безопасность при запусках фейерверков в столице в новогодние праздники. В Москве оборудовано 400 специальных площадок для пользования пиротехникой, и в соответствии с законодательством в других местах запуск фейерверков запрещен. "Прошу обеспечить контроль и за работой этих площадок и за всем этим хозяйством, чтобы у нас не было травмированных людей с ожогами и прочими проблемами", - подчеркнул градоначальник.






















































































