Устройствам на Android угрожает новый вирус-троян

Разработчики антивирусного ПО предупреждают о появлении нового вируса-трояна, который поражает аппараты, работающие под управлением операционной системы Google Android. Новый "червь", разработанный в Китае, получил название Geinimi.

Компания Lookout Mobile Security, которая занимается защитой мобильных устройств от вредоносного ПО, предупредила о появлении нового вируса-трояна, который поражает аппараты, работающие под управлением операционной системы Google Android. Новый "червь", разработанный в Китае, получил название Geinimi. Он способен перехватывать личные данные пользователя и отправлять их на удаленные сервера.

В Lookout отмечают, что Geinimi - самый "умный" вирус, с которым они когда-либо сталкивались. По словам экспертов, механизм работы трояна напоминает принцип ботнет-сетей (сеть зараженных вирусами компьютеров, которые дистанционно управляются хакерами). В частности, Geinimi отправляет данные о местоположении Android-устройства и сведения об аппарате, в том числе IMEI-номер и данные о SIM-карте.

Троян также отправляет хакерам список программ, установленных на устройстве с Android. О масштабах распространения "червя" не сообщается, но известно, что к настоящему времени Geinimi был замечен в различных китайских магазинах интернет-приложений.

Злоумышленники встраивают вредоносный код с Geinimi в популярные программы (в основном в игры), а затем распространяют их онлайн-магазинах сторонних приложений для Android-устройств в Китае, говорится в заявлении Lookout. Специалисты просят пользователей быть внимательнее, поскольку такие программы, в отличие от их безопасных версий, запрашивают разрешение на расширенный доступ к персональным данным и функциям смартфона.

Также по теме:
Disney, NASA и AIG пострадали от нового интернет-червя
Программа для "ленивых" хакеров пользуется бешеной популярностью
В США готовят закон о защите личных данных в Сети
В аккаунтах Google нашли серьезную "дыру" в безопасности
Каждый пятый пользователь Facebook (запрещена в РФ) сталкивается с вредоносным ПО