Полномочия члена Совета Федерации Сергея Пугачева прекращены досрочно


фото ИТАР-ТАСС

Глава и премьер Тувы Шолбан Кара-оол своим указом досрочно прекратил сенаторские полномочия Сергея Пугачева, представлявшего республику в Совете Федерации с 24 декабря 2001 года.

Глава и премьер Тувы Шолбан Кара-оол своим указом досрочно прекратил сенаторские полномочия Сергея Пугачева, представлявшего республику в Совете Федерации с 24 декабря 2001 года. Его полномочия продлевались в 2002 и 2007 годах. Как поясняли в пресс-службе тувинского правительства, принятое решение обусловлено "накопившимся недовольством деятельностью сенатора, не бывавшего в регионе более двух лет".

На это обстоятельство не раз обращали внимание представители общественных организаций Тувы. Летом 2010 года в адрес спикера Совета Федерации Сергея Миронова по этому поводу писали профсоюзы республики. "Практически не бывает в Туве. Последний раз приезжал 2 ноября 2008 года на церемонию открытия выставки скифского золота в Национальном музее, - подчеркивала в своем обращении федерация тувинских профсоюзов. - Нет в республике и помощника сенатора, к которому можно было бы обратиться в случае необходимости. Телефон в Совете Федерации молчит, среди сенаторов наш Сергей Викторович числится "прогульщиком". Авторитета это республике не прибавляет".

В разгар финансово-экономического кризиса Тува искала дополнительные федеральные и внебюджетные источники финансирования, активно участвовала в реализации нескольких общероссийских программ, в том числе, программы по снижению напряженности на рынке труда. Ни на одном из этих направлений поддержки сенатора не было. В последнем обращении ветеранов республики на имя Шолбана Кара-оола выражалось возмущение "бездействием и равнодушием Сергея Пугачева в юбилейный год Победы".

1 января 2011 года вступил в силу новый порядок формирования Совета Федерации, в соответствии с которым претендовать на кресло сенатора могут только депутаты региональных и муниципальных представительных органов власти, напоминает ИТАР-ТАСС.