Телеканал "Аль-Арабия": Муамар Каддафи покинул Ливию

Телеканал "Аль-Арабия" сообщил со ссылкой на источники в ливийской оппозиции, что полковник Муамар Каддафи покинул Ливию, направившись в одну из стран Латинской Америки, предположительно, в Венесуэлу.

Телеканал "Аль-Арабия" сообщил со ссылкой на источники в ливийской оппозиции, что полковник Муамар Каддафи покинул Ливию, направившись в одну из стран Латинской Америки, предположительно, в Венесуэлу.

Комментируя сообщения о бегстве вождя Ливийской Джамахирии из страны, предположительно, в Венесуэлу, лидер Фронта национального спасения Ливии Исса Мансур сообщил телеканалу "Аль-Арабия", ч то оппозиция "не согласится на сохранение власти в руках одного из сыновей Каддафи". Он не исключил прихода к власти военных из числа тех армейских офицеров, которые перешли на сторону восставшего народа.

В свою очередь, лидер Партии справедливости ("Аль-Адаля") Мухаммед Шаллюф потребовал "проведения суда над полковником Муамаром Каддафи и его кликой". Он сообщил, что в городах на востоке страны "установлено народное правление". Шаллюф признал, что план ненасильственного свержения диктаторского режима не удался, и речь следует вести "о вооруженном восстании ливийцев". По его словам, все ливийские племена примкнули к революции. "Ненавистные режим доживает последние мгновения", - уверен он.

Правозащитник Омар ас-Синусси сообщил в прямом эфире телеканала "Аль- Арабия", что восставшие ливийцы "свободно передвигаются по Триполи". По его сведениям, полиция и силы безопасности исчезла с улиц. В ряде кварталов города вооруженные члены "комитетов революции" и наемники из Чада и Нигера оказывают сопротивление. "Каддафи использовал для подавления восстания 35 тысяч африканцев", - сообщил он.

Возможности проверить через независимые источники появившуюся от представителей оппозиции информацию об отъезде вождя Ливийской Джамахирии в Венесуэлу или Бразилию и приходе к власти в Триполи военных пока нет.
 

Ранее секретарь Высшего народного комитета (премьер-министр Ливии) аль-Багдади Али аль-Махмуди во время встречи в Триполи с послами стран Евросоюза заявил, что Ливия "вправе принимать любые меры" для обеспечения национального единства. "Ливия имеет право принимать любые меры для сохранения своего единства и стабильности, для защиты своих природных богатств и поддержания отношений с другими странами", - подчеркнул премьер. Он сообщил о наличии "точных и разрушительных планов по превращению Ливии в базу террористов".

По данным нью-йоркской правозащитной организации Human Rights Watch, за период с 15 февраля текущего года в антиправительственных волнениях в Ливии погибли 173 человека. Большинство жертв приходится на Бенгази - второй по величине город Ливии. По словам представителя оппозиции Фатхи Тербиля, "город теперь напоминает арену открытой войны между манифестантами и силами безопасности". По свидетельствам очевидцев, кровавые столкновения происходят в городе Мусрата, расположенном в 200 километрах к востоку от столицы Ливии.

В настоящее время обстановка в Триполи накалена. Жители запасаются продовольствием, торговцы торопятся продать весь товар, чтобы его не разграбили участники беспорядков. Улицы города патрулируют переодетые в гражданское члены революционных комитетов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье вечером в центре столицы Ливии вспыхнули ожесточенные столкновения между сторонниками и противниками ливийского руководителя Муамара Каддафи. По данным катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира", стычки, в которые вовлечены несколько тысяч человек, происходят на Зеленой площади, где должен был состояться концерт в поддержку Каддафи. По свидетельству очевидцев, для разгона противников режима силовики применяют боевые патроны и слезоточивый газ.

В выступлении по национальному телевидению сын лидера ливийской революции Саиф аль-Ислам заявил, что плохо подготовленная и слабо вооруженная ливийская армия допустила массу ошибок в противостоянии с демонстрантами. "Ливия переживает период хаоса, сепаратистские выступления угрожают национальному единству страны", - сказал он. По сына Муамара Каддафи, насилие в стране спровоцировали "нанятые бизнесменами арабские и африканские наемники". Он опроверг сообщения о гибели "сотен человек" во время демонстраций протеста.

Сообщается, что небольшой городок Эль-Байда, расположенный на востоке Ливии, накануне был взят демонстрантами под полный контроль. Из него были полностью выдворены все лояльные ливийскому руководителю Муамару Каддафи силы безопасности и сторонники правящего режима.

Есть сведения о том, что на сторону демонстрантов переходит все больше и больше армейских частей и сотрудников правоохранительных органов. Народное восстание уже поддержали несколько крупных и влиятельных племен. Так, телекомпания "Аль-Джазира" передает слова лидера племени Аз-Зауия, проживающего на охваченном волнениями востоке Ливии, который обещает прекратить поставку нефти по трубопроводу в западные страны, если в течение 24 часов правительство Ливии не прекратит подавление протестов. В городе Эз-Зауия на побережье Средиземного моря находится крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны, принадлежащий национальной компании Libyan National Oil Co, где перерабатывается шесть миллионов тонн нефти в год. На этом НПЗ работают специалисты из разных стран мира, в том числе, из Восточной Европы, а также из Украины и России.