Уже не первый день доллар и евро снижаются, финансисты говорят о некой тенденции. Насколько этот процесс устойчив, чего от него ожидать? В какую валюту переводить свои сбережения? На эти вопросы в интервью "Утру России" ответил экономист Александр Лапутин.
"Если мы говорим про отношение рубля к этим двум валютам, мы приходим к мнению, что как минимум 50 процентов своих средств надо держать в рублях, 15 – в долларах и 35 – в евро", – посоветовал эксперт.
Достаточно перспективной валютой он назвал и китайский юань, однако ее трудно купить. К тому же, юань вряд ли будет свободно конвертируемой валютой, считает экономист. "Все-таки Китай не отпустит курс своей валюты и будет его держать на том уровне, который ему выгоден", – пояснил Александр Лапутин.
Что касается конвертации рубля, то этот процесс, по словам эксперта, идет вполне свободно. "Рубль практически отпущен в свободное плавание. Образование цены на рубль, отношение рубля к другим валютам – механизм рыночный, Центробанк лишь сглаживает резкие колебания", – рассказал он.
Эксперт рассказал также о том, куда лучше вкладывать средства в условиях высокой инфляции. По его словам, инфляция – это результат действия антикризисных мер. "Довольно много денег было напечатано для выхода из кризиса, и ставки – процентные, депозитные, кредитные – были снижены. Это было сделано для того, чтобы государство этими деньгами стимулировало экономику. Как бы это ни казалось парадоксально, этот шаг очень действенный и правильный. Но расплатой за это, безусловно, будет инфляция, мы ее сейчас видим", – пояснил эксперт.
К тому же, добавил он, не стоит забывать, что мировые цены на пшеницу, на продукты питания выросли катастрофически. Только за последний год пшеница удвоилась в цене. Все это влияет на продовольственную инфляцию. Самое правильное в этих условиях – вкладывать в товары, в потребление, а также в реальные активы: недвижимость, драгметаллы, ювелирные украшения, отметил экономист.

























































































