Официальное количество жертв землетрясения в Японии увеличилось до 37 человек


фото EPA

Сильное землетрясение вновь потрясло Токио и прилегающие префектуры
Сильное землетрясение вновь потрясло Токио и прилегающие префектуры
Землетрясения магнитудой 8,9 в Японии унесло жизни по меньшей мере 37 человек, десятки пропали без вести, ранения получили сотни. Сейчас кабинет министров под председательством премьера Наото Кана проводит экстренное заседание по вопросам безопасности на объектах атомной энергетики.

Землетрясения магнитудой 8,9 в Японии унесло жизни по меньшей мере 37 человек, десятки пропали без вести, ранения получили сотни. Об этом сообщили в Главном полицейском управлении Японии. В список погибших входят жители префектур Иватэ, Фукусима, Ибараки, Тотиги, Тиба и Токио.

В самой столице погибли, как минимум, 4 человека, свыше 40 ранены. К жертвам и разрушениям на тихоокеанском побережье Японии, сообщают местные власти, привели также огромные волны цунами высотой до 10 метров, смывшие десятки автомашин и катеров.

Данные о пострадавших продолжают поступать. В ряде городов на северо-востоке страны, который пострадал от удара стихии в наибольшей степени, возникли оползни и пожары, разрушены здания и мосты.

Отмечены взрывы газа на ряде промышленных предприятий, нештатные ситуации возникли на АЭС "Онагава" и "Фукусима", однако об утечке радиации сведений нет. Кабинет министров проводит в Токио под председательством премьера Наото Кана проводит экстренное заседание по вопросам безопасности на объектах атомной энергетики, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительным сведениям российских дипломатов, никто из сотрудников российских дипмиссии в Японии, а также членов их семей не пострадал. Однако в туристических союзах России говорят о том, что в Японии могут находиться сотни российских туристов.