Президент России прибыл сегодня в подмосковное Щелково на базу ОМОН "Зубр". Дмитрий Медведев наблюдал за учениями бойцов этого спецподразделения МВД России. Во время учений омоновцы продемонстрировали главе российского государства навыки высотно-штурмовой и личной боевой подготовки.

Президент России прибыл сегодня в подмосковное Щелково на базу ОМОН "Зубр". Дмитрий Медведев наблюдал за учениями бойцов этого спецподразделения МВД России. Во время учений омоновцы продемонстрировали главе российского государства навыки высотно-штурмовой и личной боевой подготовки.

Дмитрий Медведев также мог наблюдать за штурмом отдельно стоящего здания, в котором, по легенде учений, укрылась группа вооружённых преступников. Бойцы ОМОН провели захват здания под огневым прикрытием с бронетехники: один отряд проник в помещение, подорвав входную дверь, второй десантировался с вертолётов на крышу. Вся операция проводилась под бдительным "оком" беспилотного самолёта, с которого осуществлялся воздушный мониторинг оперативной обстановки.

Другая группа бойцов-высотников продемонстрировала элементы высотной подготовки, проникнув в здание через оконные проёмы третьего этажа. Запись операции осуществлялась камерами, установленными на шлемах омоновцев.

Затем бойцы ОМОН продемонстрировали, как проводится штурм движущегося грузовика, в котором находились вооружённые преступники. Бойцы ОМОН высадились на кузов грузовика с вертолёта, предварительно блокированного автомобилями спецподразделения.

Также президенту России показали, как происходит перехват правонарушителей, движущихся по федеральной трассе на автомобиле. После получения оперативной информации сотрудники спецподразделения при поддержке группы прикрытия остановили "Газель" с преступниками, обезвредили их и обследовали машину с привлечением кинолога.

Отдельно президенту продемонстрировали приёмы рукопашного боя, используемые бойцами спецподразделения МВД. Как рассказали президенту, приёмы рукопашного боя, используемые подразделением, отбирались в течение 23 лет, с момента создания ОМОН.

Высокую психологическую подготовку бойцы "Зубра" продемонстрировали на примере десантирования с движущегося автотранспорта, а также под движущейся бронетехникой.

Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что спецназовцы во время рукопашного боя спокойно оставляют оружие на земле, в лужах. "Вот чем автомат Калашникова хорош, бросил в грязь, а потом стреляет как новый", – заметил Медведев.

Затем президент России осмотрел выставку оружия, средств связи и наблюдения, взрывотехнической аппаратуры и экипировки, находящихся на вооружении ОМОН, а затем опробовал некоторые образцы вооружения в тире. При этом Дмитрий Медведев "забраковал" пистолет "Вектор", но одобрительно отозвался о пистолетах Стечкина и Ярыгина.

"Я только что из него стрелял. Безотказно", – заметил президент после посещения тира, говоря о пистолете Стечкина.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, внимание главы государства привлёк бесствольный пистолет "Оса", который позволяющий вести огонь из-за угла. Медведев поинтересовался стоимостью оружия для спецназа. Также глава государства подробно ознакомился с обмундированием и снаряжением омоновцев для выполнения различных задач и осмотрел тяжёлую технику, используемую ОМОН.

Президент России Дмитрий Медведев вручил госнаграды сотрудникам ОМОН "Зубр" МВД России и объявил благодарность всеми личному составу подразделения.

Отряд "Зубр" – самостоятельное подразделение в структуре МВД России. Бойцы отряда привлекаются к охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Они ловят особо опасных преступников и регулярно ездят в служебные командировки на Северный Кавказ.