Съезд "Справедливой России" начался с сенсации

В Москве открылся V съезд "Справедливой России", который должен обсудить проект предвыборной программы партии к выборам в Госдуму и изменения в Уставе. Главной сенсацией съезда стали сообщения о том, что спикер Совета Федерации Сергей Миронов уйдет с поста председателя партии.

В Москве открылся V съезд "Справедливой России", который должен обсудить проект предвыборной программы партии к выборам в Госдуму и изменения в Уставе. Главной сенсацией съезда стали сообщения о том, что лидер "Справедливой России", спикер Совета Федерации Сергей Миронов уйдет с поста председателя партии.

"В партии поменяется председатель", – сказал Миронов перед открытием съезда. Он бессменно занимает пост главы справороссов с 28 октября 2006 года, когда три российские партии объединились в единую структуру под логотипом "Справедливая Россия".

На открытии съезда Миронов был избран его председателем. Он сообщил, что в настоящее время "численность партии составляет 414 тысяч человек и она имеет 83 региональных отделения". "Справедливая Россия" шаг за шагом укрепляет свои позиции на политической карте страны", – подчеркнул Миронов, отметив, что на последних региональных выборах "Справедливая Россия" закрепилась на третьем месте среди других региональных структур и получила средний результат поддержки избирателей 14,2 процента. Он отметил, что по сравнению с думскими выборами 2007 года, когда "Справедливая Россия" получила 7,74 процента голосов избирателей, ее политический рейтинг вырос почти в 3 раза. Лидер партии поставил задачу на предстоящих в декабре муниципальных и региональных выборах выдвинуть такое число кандидатов, которое бы покрывало 100 процентов вакансий. "Кадры у нас есть", – заверил он.

Сергею Миронову 58 лет. С 2003 года возглавлял Российскую партию жизни и в качестве ее председателя участвовал в президентской кампании в 2004 году. Получил тогда 0,75 процента голосов. В 2006 году участвовал с создании, а потом и возглавил партию "Справедливая Россия". Изначально в нее вошли три партии – Российская партия жизни, "Родина" и Российская партия пенсионеров. А затем, под руководством Миронова, влились еще пять российских партий. С 2007 года "Справедливая Россия" входит в парламент. В прошлом году после консультаций, справороссы подписали политическое соглашение с "Единой Россией". В нем обе партии заявили, что обязуются поддерживать стратегический курс президента России Медведева и председателя правительства Путина. Миронов также является спикером верхней палаты парламента с 2001 года. Дважды уже переизбирался.В недавно опубликованной декларации Сергей Миронов указал, что в прошлом году его доход составил 2 миллиона 440 тысяч рублей.