Тема:

Теракт в Минске 12 лет назад

Теракт в минском метро: обвиняемые причастны еще к 14 преступлениям

Следствие по делу о теракте в минском метро установило причастность обвиняемых еще к 14 преступлениям, совершенных ими с 2000 по 2011 год. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед.

Следствие по делу о теракте в минском метро установило причастность обвиняемых еще к 14 преступлениям, совершенных ими с 2000 по 2011 год. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед.

"Нами установлено, что обвиняемые начали свою преступную деятельность с 2000 года. На протяжении более 10 лет они совершали свои преступные деяния в одном из микрорайонов Витебска, в основном с применением самодельных взрывных устройств. Установлено 14 фактов преступлений", – цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

По словам Шведа, следствие собирает необходимые доказательства для завершения расследования этих фактов и в целом для предъявления обвинения. Представитель прокуроры отметил, что следствие устанавливает причины и условия, сделавшие возможной преступную деятельность в течение столь длительного времени.

"Установлено, что это происходило при попустительстве должностных лиц правоохранительных органов, бездействии местных властей, служб жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, при полном равнодушии соседей, одноклассников, которые знали, что обвиняемые имели склонность к изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывам", – сказал Швед.

Он добавил, что при этом они либо не информировали государственные органы, либо государственные органы не принимали надлежащих мер к тому, чтобы пресечь их преступную деятельность. "За десятилетний период обвиняемые из простых дворовых хулиганов при попустительстве государственных органов превратились в террористов. Итог их деятельности: 15 убитых наших граждан, более 500 потерпевших, которым причинены увечья, травмы. Нашему государству, обществу, народу причинен колоссальный моральный и материальный ущерб", – заявил Швед.

11 апреля в Минске на станции метро "Октябрьская" произошел взрыв, жертвами которого стали 15 человек, еще 200 получили ранения. Правоохранительные органы квалифицировали происшествие как террористический акт. Двум подозреваемым по делу о взрыве на станции "Октябрьская" минского метро предъявлены обвинения.