Тема:

"Селигер-2011" 12 лет назад

Медведев поддерживает законопроект о химической кастрации педофилов

Президент России Дмитрий Медведев поддерживает законопроект о химической кастрации педофилов. "В целом это лучше, чем ничего не делать", – заявил он на встрече с представителями молодежного форума "Селигер-2011".

Президент России Дмитрий Медведев поддерживает законопроект о химической кастрации педофилов. "В целом это лучше, чем ничего не делать", – заявил он на встрече с представителями молодежного форума "Селигер-2011".

Президент заметил, что распространение детской порнографии – это мировая проблема. "В последние годы произошел всплеск этой активности, – добавил он. – Это связано с технологическими возможностями и Интернетом".

Вместе с тем, напомнил Дмитрий Медведев, "удалось улучшить российское законодательство об ответственности за такого рода тяжелые преступления перед детьми, имея в виду целый ряд изменений в уголовный закон".

Президент напомнил и о других предложениях, которые должны пройти одобрение Государственной думы. "Хотя есть разные мнения по этому поводу, в частности, предложение по химическим средствам воздействия, потому что не во всех странах это поддерживается, но в целом это лучше, чем ничего не делать", – считает глава государства.

Законопроект, о котором идет речь, разработан депутатом от "Справедливой России" Антоном Беляковым. Он предложил внести поправки в Уголовный кодекс РФ и сделать химическую кастрацию одной из принудительных мер медицинского характера. В частности, она могла бы применяться к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей и готовящимся выйти на свободу после отбывания наказания. Предполагается, что им будут вводиться специальные гормональные препараты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако правительство РФ не поддержало инициативу, сославшись на дороговизну. Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, средняя розничная цена на препараты для осуществления первичной процедуры кастрации составляет порядка тысячи рублей, но поскольку препараты действуют в течение непродолжительного времени, по решению медработников должны проводиться и повторные процедуры. В общей сложности, по приблизительным подсчетам экспертов, на проведение химической кастрации необходимо будет ежегодно направлять из федерального бюджета более 8 миллионов рублей.

Между тем депутат Беляков утверждает, что за бюджетный счет будет осуществляться только первая инъекция препарата, а "в дальнейшем на свободе оплата инъекций будет за счет страхового полиса бывшего осужденного, то есть за счет средств системы ОМС".

"Если подойти к этому вопросу чисто экономически, то очевидно, что на поимку рецидивиста, содержание его в СИЗО, а потом в колонии, в которой его надо поить, кормить и одевать – будет потрачено намного больше денег, чем если вышедший на свободу педофил будет проходить необходимые процедуры и работать, содержать себя сам", – полагает он.