Нефть дорожает после повышения прогноза цен на 2012 год компанией Barclays Capital. К 15:45 по московскому времени нефть марки Brent прибавила 1,03 доллара, достигнув 112,42 доллара за баррель, а американская легкая нефть подорожала на 0,62 доллара до 95,56 доллара.
Barclays Capital повысила прогноз цены Brent на 2012 год на 10 долларов до 115 долларов за баррель, а цены WTI - на 4 доллара до 110 долларов за баррель. Прогноз для WTI на этот год был снижен на 6 долларов до 100 долларов, а прогноз для Brent остался неизменным на уровне 112 долларов.
"Рост прогноза объясняется предполагаемым сокращением свободных добывающих мощностей в 2012 году, а также существенным усилением влияния геополитики на нефтяной рынок", - цитирует Reuters отчет Barclays Capital.
Сырьевые рынки озабочены замедлением экономического роста Китая. Рейтинговое агентство Moody's опубликовало отчет, в котором говорится, что долговое бремя местных правительств Китая может быть на 3,5 триллиона юаней (540 миллиардов долларов) выше, чем оценили аудиторы. На прошлой неделе вышли данные о замедлении роста производственного сектора Китая в июне до минимума 28 месяцев.
"Почти все экономические данные, включая показатели спроса, слабы. Нефтяные рынки всегда следят за Китаем, потому что это один из крупнейших потребителей", - сказал аналитик Credit Agricole Кристоф Барре.

























































































