Улюкаев: по итогам года инфляция составит не выше 7%

По итогам этого года инфляция в России составит не выше 7%. А за первые 9 месяцев показатель не превысит 5,5%. Об этом заявил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев в эксклюзивном интервью "России-24".

По итогам этого года инфляция в России составит не выше 7%. А за первые 9 месяцев показатель не превысит 5,5%. Такое оптимистичное заявление сделал первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев в эксклюзивном интервью "России-24".

"Пиковый уровень был в мае – 9,7. Он уже снижается, сейчас – 9,6. Накопленная инфляция к концу года будет 5,2%. В ближайшие три месяца будет крайне низкая инфляция, возможно, нулевая. В целом, я полагаю, что за квартал будет накоплено инфляции в порядке 0,3-0,4%", – подчеркнул Улюкаев.

В Санкт-Петербурге официально открылся Международный экономический форум. В его повестке – свыше 70 переговоров и обсуждений на самом высоком уровне. На пленарном заседании, которое было посвящено обеспечению глобального экономического роста, выступил президент России Дмитрий Медведев. Президент предложил пять первоочередных шагов в модернизации страны.

О перспективах российской и мировой экономик говорил и председатель КНР Ху Цзиньтао.

Вести.Ru и телеканала "Россия-24" ведут прямые трансляции с форума.