Президент признал, что в России существуют проблемы с правами человека

Президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Сколкове признал, что в России действительно существуют проблемы с правами человека. Кроме того, он заявил, что Россия и впредь будет выполнять обязательства перед Европейским судом по правам человека.

Президент Дмитрий Медведев признал, что в России действительно существуют проблемы с правами человека.

На пресс-конференции в Сколкове глава государства заявил, что Россия и впредь будет выполнять обязательства перед Европейским судом по правам человека, хотя некоторые его решения политически мотивированы.

Прямую трансляцию из Сколкова вели телеканалы "Россия-1", "Россия-24", Первый канал, радиостанция "Вести FM", "Радио Маяк", "Радио России", сайт Вести.Ru.

"В некоторых случаях возникает ощущение того, что решение принимается небеспристрастно, а даже политически мотивированно, поэтому такие решения подвергаются обсуждению в юридических кругах. Об этом говорят политические лидеры, но это не значит, что мы собираемся отказаться от участия в ЕСПЧ", – подчеркнул глава государства.

Президент напомнил, что "Россия является членом суда, подписала все документы и обязана их выполнять". "Мы и дальше будем так поступать, – заверил он. – Для нас членство в европейских институтах является исключительно важным".

"Мы не можем не видеть и некоторые трудности, с которыми мы сталкиваемся, и в ряде случаев суд выносит решение против Российской Федерации. В принципе, они исполняются", – констатировал глава государства. При этом, подчеркнул он, "всякий суд должен создавать у всех сторон ощущение своей неангажированнности, беспристрастности и справедливости".