Тема:

Лазерные атаки 8 лет назад

Полиция опровергает сообщения о новом ослеплении лазером пилотов в Домодедове

Подмосковная полиция опровергает сообщения СМИ о том, что минувшей ночью при посадке в аэропорту "Домодедово" был ослеплен лазером пилот самолета.

Подмосковная полиция опровергает сообщения СМИ о том, что минувшей ночью при посадке в аэропорту "Домодедово" был ослеплен лазером пилот самолета.

"В полицию не поступало заявлений об ослеплении пилотов самолета или похожих инцидентах. Сообщения некоторых СМИ не соответствуют действительности", - заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД России по Московской области.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что хулиганы сегодня вновь при подлете самолета к аэропорту направили на него лазерный луч. Предположительно, луч был направлен из Люберецкого района Подмосковья.

Между тем, столичные полицейские задержали в ночь на 27 июля на западе Москвы мужчину, который ослепил лазерной установкой пилотов самолета, садившегося в Домодедове. В багажнике его BMW обнаружена светомузыкальная установка. Задержанный - москвич 1985 года рождения - пояснил полицейским, что в день инцидента катался со своей девушкой на Воробьевых горах и включал светомузыкальную установку. Когда багажник иномарки был открыт, лазерные лучи били в небо на несколько километров. По словам молодого человека, он не подозревал, что своими действиями может создать аварийную ситуацию для самолета.

По данным Росавиации, с середины прошлого года в России зафиксированы десятки случаев "атак" лазерными лучами с земли самолетов при взлете и посадке, что приводит к временному ослеплению экипажей и грозит катастрофой. В начале июля в Госдуме был разработан законопроект об уголовной ответственности за лазерное хулиганство.