Ким Чен Ир прокатился по Байкалу

Байкальскую воду используют для отопления
Автокортеж Ким Чен Ира побывал сегодня на побережье Байкала. Северокорейский лидер осмотрел площадку строительства турзоны "Байкальская гавань", совершил прогулку по акватории озера на теплоходе и искупался в бассейне с байкальской водой.

Автокортеж Ким Чен Ира побывал сегодня на побережье Байкала. Северокорейский лидер осмотрел площадку строительства турзоны "Байкальская гавань", одной из центров которой является Турка. Здесь будет возведен современный порт, конгресс-холл и объекты размещения туристов.

Также Ким Чен Ир совершил прогулку по акватории озера на теплоходе в направлении Турка-Горячинск-Турка и искупался в бассейне с байкальской водой. По свидетельствам очевидцев, компанию ему составил спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич.

На берегу озера-моря гостя угощали обедом с блюдами бурятской национальной кухни. В их числе были бууза – аналог среднеазиатских мант, различные виды мяса и свежесваренных колбас. А также несколько видов байкальского омуля: соленый, копченый, омуль приготовленный на рожнах у костра.

Сейчас автокортеж Ким Чен Ир покинул побережье Байкала и направляется в сторону Улан-Удэ. Судя по времени, лидер КНДР успеет посетить еще объекты и в столице Бурятии, передает ИТАР-ТАСС.

Ким Чен Ир начал свой визит в Россию в минувшую субботу. По России он путешествует на специальном поезде. Северокорейский лидер уже посетил Амурскую область, где осмотрел Бурейскую ГЭС. Для этого бронепоезд Ким Чен Ира сделал остановку на станции Новобурейск. Далее он отправился дальше по Транссибу.

Ким Чен Ир посетит несколько регионов Сибирского и Дальневосточного округов. Главным пунктом программы его пребывания в России станет встреча с российским президентом Дмитрием Медведевым.