Дом музыки открывает IX концертный сезон

Гастроли оркестра пройдут в Московском Международном Доме музыки
Московский международный Дом музыки открывает IX сезон концертом звезды мировой оперной сцены Виолеты Урманы и Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, президента ММДМ.

Московский международный дом музыки

25 сентября, Светлановский зал, 19.00

Открытие IX концертного сезона Московского международного Дома музыки Национальный филармонический оркестр России

Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков

Солистка – Виолета Урмана, сопрано (Литва)

Дирижер – Владимир Спиваков

Густав Малер. Пять песен на стихи Фридриха Рюккерта

Арии из опер Каталани, Понкьелли, Верди.

Московский международный Дом музыки открывает IX сезон концертом звезды мировой оперной сцены Виолеты Урманы и Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, президента ММДМ.

Феномен Виолеты Урманы уникален, вокальные возможности – поразительны: огромный диапазон голоса позволяет певице менять амплуа (бесценный опыт!) и бесконечно расширять репертуар. Определенное преимущество перед коллегами ей дает и профессиональное образование пианистки. Виолета начинала как сопрано, однако мировую известность ей принесли меццо-сопрановые партии (в частности, Кундри в "Парсифале" Вагнера и Эболи в "Дон Карлосе" Верди). В 2002 году она начала свою "вторую карьеру" в качестве сопрано и снова добилась огромного успеха. "В данном случае мы имеем дело не просто с меццо или сопрано, а с выдающимся талантом и голосом необычайной красоты и возможностей, как в верхнем, так и в нижнем регистрах", – говорит о Виолете Урмане Риккардо Мути. Великий итальянский маэстро, которого литовская певица называет любимым партнером по сцене, нисколько не преувеличивает: без сомнения, имя Урманы уже теперь, когда она еще молода и полна сил, продолжило ряд великих имен прошлого, среди которых такие звезды первой величины, как Мария Каллас или Джоан Сазерленд – кумиры Виолеты.

Сегодня Урману приглашают крупнейшие театры и фестивали, с ней почитают за честь выступать ведущие дирижеры – такие как Клаудио Аббадо, Даниэль Баренбойм, Пьер Булез, Риккардо Шайи, Джеймс Конлон, Джеймс Левайн, Зубин Мета (запрещена в РФ), Саймон Рэттл… Певица сама составляет концертные программы, отвергает сомнительные режиссерские работы и не приезжает выступать куда-либо без особого творческого интереса. Тем отрадней, что примадонна, известная подобной разборчивостью, приняла приглашение маэстро Владимира Спивакова: концерт в Светлановском зале Дома музыки станет первым выступлением певицы в российской столице в сопровождении оркестра.