Травма Акинфеева 12 лет назад

Боевая ничья в матче "Спартак" – ЦСКА

Центральный матч 22-го тура чемпионата России по футболу был сыгран в воскресенье в "Лужниках". Встреча принципиальных соперников "Спартака" и ЦСКА завершилась вничью 2:2. Канал "Россия-2" транслировал эту встречу в прямом эфире.

Армейцы хотели взять реванш за проигрыш в первом круге, спартаковцы – оправдаться за провал в Лиге Европы. Все это, а так же аншлаг в "Лужниках" подогревало интерес к этому матчу.

"Спартак" мог выйти вперед на третьей минуте, но защитник "красно-белых" Евгений Макеев не ожидал подарка от армейского вратаря Игоря Акинфеева и пробил мимо ворот. Армейцы ответили двумя острыми вылазками Зорана Тошича. В первом случае сербский полузащитник пробил мимо ворот, а во втором его удар пришелся в штангу.

На 37-й минуте спартаковский форвард Веллитон и армейский вратарь устремились за мячом и столкнулись. Акинфеев неудачно приземлился и повредил колено. Продолжить матч Игорь не смог, и в ворота пришлось становиться Сергею Чепчугову.

"Спартак" вышел вперед перед самым перерывом. Деми Де Зеув перехватил мяч в центре поля, атаку продолжил Рафаэл Кариока, который вывел к воротам Дмитрия Комбарова. С ударом спартаковца Чепчугов справился, но Веллитон головой отправил мяч в сетку.

Тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в перерыве заменил Кейсуке Хонду на Павла Мамаева, что придало игре армейцев стройности. Начало второго тайма прошло при значительном перевесе "красно-синих". Андрей Дикань с трудом отразил удар Зорана Тошича. Но все же ЦСКА сумел отыграться. Спартаковцы не смогли как следует вынести мяч, и Сейду Думбия с близкого расстояния расстрелял ворота.

Игра пошла на встречных курсах. Чепчугов с большим трудом отразил удар Де Зеува. Дикань в свою очередь выиграл дуэль у Алана Дзагоева, выходившего один на один. Но на 65-й минуте Тошич, самый активный в армейских рядах, ушел от Сергея Паршивлюка и пробил в ближний угол – 1:2.

Но "Спартак" сумел довольно быстро отыграться. Вышедший на замену нигерийский форвард Эммануэль Эменике решился на удар с 30 метров, чем застал врасплох Чепчугова – 2:2.

До конца встречи оставалось еще 15 минут. Счет мог измениться, но не изменился. Ничья 2:2 стала справедливым исходом этого интереснейшего матча. ЦСКА из-за потери двух очков перестал быть единоличным лидером, и теперь делит первую строчку с "Зенитом". "Спартак" набрал 36 очков и остается пока на шестом месте.