Тема:

Летняя Универсиада-2011 11 лет назад

Российские шпажисты, рапиристки и атлеты – сильнейшие на Универсиаде

Еще 10 медалей завоевали российские спортсмены на Всемирной летней Универсиаде. И 5 из них – высшей пробы. Вновь на высоте фехтовальщики. Женщины добыли золото рапирами, мужчины – шпагами. Теперь в копилке российской сборной – 15 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Еще 10 медалей завоевали российские спортсмены на Всемирной летней Универсиаде. И 5 из них – высшей пробы. Вновь на высоте фехтовальщики. Женщины добыли золото рапирами, мужчины – шпагами. Первыми наши студенты были в 4-километровой гонке на велотреке. Наш чемпион – в соревнованиях по тяжелой атлетике, и наша победительница – в прыжках в длину. Теперь в копилке российской сборной – 15 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Первое золото дня российские спортсмены завоевали на велотреке. В индивидуальной гонке преследования на 4 тысячи метров Сергей Шилов и Артур Ершов дошли до финала, где разыграли золото. В итоге Шилов опередил соотечественника на две секунды. Ершову досталось серебро.

Сразу два финала с участием российских фехтовальщиков прошли вечером в Шэньчжэньском выставочном центре. В командном первенстве у шпажистов нашим противостояли французы, считавшиеся практически непобедимыми. Но на последних минутах стало ясно: золото уплывает у галлов из рук. Не помогли отчаянные крики французских болельщиков, которых было явно больше. Победа досталась нашим.

"Удалось показать наше фехтование, – говорит спортсмен Сергей Ходос. – Удалось нейтрализовать их сильные качества. Французы – это эталон качества в шпажном спорте. Воля, упорство и труд нам помогли".

"Они начали метаться, догонять нас, – добавляет Александр Великанов. – Но мы выстояли спокойно, получилась победа".

Спустя несколько минут в том же павильоне скрестили рапиры женские команды России и Польши. Здесь интриги почти не было – россиянки победили с большим отрывом. И хотя в финале легких соперников не бывает, на взгляд со стороны победа досталась нашим сравнительно легко.

"Никогда нельзя довольствоваться тем, что уже есть. Всегда надо идти дальше", – говорит при этом Камилла Гафурзянова.

Действующий чемпион Европы Андрей Деманов завоевал золото у тяжелоатлетов в категории до 94 килограммов и этим развеял суеверие: считалось, что знаменосцам наших сборных (а именно Деманов на церемонии открытия шёл впереди колонны) на первые места фатально не везёт.

"Мне морально, конечно, тяжело было, признался спортсмен Андрей Деманов. – Но я собрался и получилось. Хотя уровень результатов здесь примерно как на чемпионатах Европы среди взрослых".

И, наконец, победный дубль в прыжках в длину сделали россиянки Анна Назарова и Юлия Пидлужная. У первой – золото Универсиады, у второй – серебро. Бронза досталась немке Мелани Баушке.

Сегодня в Шэньчжэне разыгрывали 25 комплектов наград. До окончания Универсиады осталось менее недели, но борьба за лидерство в командном зачете далека до завершения.