Доминиканцы – победители чемпионата мира по домино

Доминиканская Республика стала победителем завершившегося в столице Абхазии - Сухуме чемпионата мира по домино. Доминиканцы стали лучшими как в индивидуальном, так и командном первенстве.

Второе место заняли доминисты Венесуэлы, россияне стали девятыми, спортсмены Абхазии - 14-ми, США - 15-ми. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил президент Федерации домино США, генеральный директор чемпионата Мануэль Окендо.

"Это был очень сложный турнир, поскольку каждый хотел выиграть", - сказал Окендо, добавив, что арбитры строго судили на этом соревновании, чтобы победил действительно сильнейший.

"Самое главное, что спортсмены из разных стран мира подружились, - подчеркнул он. - Мы встречаемся дважды в году и всегда рады видеть друг друга. Мы все друг друга хорошо понимаем, что говорит о том, что являемся единой семьей домино".

"Мы рады, что чемпионат мира прошел именно в Абхазии, поскольку абхазские доминисты входили в десятку сильнейших", - отметил на пресс-конференции президент Федерации домино России Владимир Борзов. Он также признал, что не видит ничего удивительного в том, что победили доминиканские и венесуэльские спортсмены: "В этих странах с младенчества играют в домино, их сложно обыграть". По мнению Борзова, домино как вид спорта необходимо развивать в школах, и тогда в перспективе можно будет на равных конкурировать с сильнейшими сборными.

Чемпион мира по домино, доминиканец Хоакин Мартинес, в свою очередь, сказал, что был бы рад, если бы в Абхазии прошел еще один чемпионат. "Я с удовольствием еще раз сюда приеду. У Абхазии есть все шансы еще раз принять первенство мира", - заметил он.

Президент федерации домино Бразилии Рональдо Агиар признался, что бразильская команда сыграла не очень хорошо. "Это второй чемпионат мира по домино, в котором мы участвовали. Надеемся, что наша федерация будет на том же уровне, что и национальная Федерация футбола", - сказал Агиар.

Награждение победителей и церемония закрытия турнира состоится в Абхазской государственной филармонии.

Призовой фонд турнира составил 100 тысяч долларов США. Занявшие первое место в командном чемпионате спортсмены получили 24 тысячи долларов, приз за второе место составил 16 тысяч, за третье место - 12 тысяч. Победитель в индивидуальном чемпионате получил 8 тысяч долларов, занявший второе место - 6 тысяч, третье место - 5 тысяч, сообщает ИТАР-ТАСС.