Тема:

Реформа МВД 8 лет назад

В Самаре участкового не зовут – он сам приходит

Многие участковые полицейские передумали увольняться. С нового года денежного довольствие сотрудников МВД планируется увеличить почти в два раза. А в целом бюджет МВД превысит триллион рублей. Отразится ли это на качестве работы полицейских?

Многие участковые полицейские передумали увольняться. С нового года денежного довольствие сотрудников МВД планируется увеличить почти в два раза. А в целом бюджет МВД превысит триллион рублей. Отразится ли это на качестве работы полицейских?

Местная рюмочная находится в двух шагах от школы, ее не смогли закрыть ни районные власти, ни городские депутаты. Добился этого местный участковый.

"Он бьется за справедливость, за порядок. Что бы ни случилось, к нему в любое время можно обратиться, все время на связи, позвонить всегда можно", – хвалит полицейского жительница Самары Нина Куликова.

Василий Николаевич Атласов отвечает за порядок в микрорайоне уже 17 лет. Он знает не просто всех жителей в лицо, знает историю каждой семьи, кто с кем дружит, кто с кем романы крутит, кто у кого собутыльник.

За 17 лет работы чего только не было. Наркоторговцы грозились участковому сжечь машину, владельцы притона обещали неприятности для семьи. Но вот взяток не предлагали ни разу.

"Денег никогда не предлагали. Наверное, денежные вопросы они на более высоком уровне пытаются в ход пустить. А участковых только пугают", – говорит Василий Атласов, старший службы участковых Кировского РОВД Самары.

Что такое искушение нечестными деньгами, участковый просто не знает. А вот соблазн уйти на более достойную заплату был и не раз. Но остался. Работа уж очень интересная. И всегда надеялся, что этот интерес будет подкреплен еще и материально.

Василий Атласов: "Очень ждем января. И хорошей январской зарплаты. У меня хобби есть – охота и рыбалка. И уж очень хочется походить по лесу или посидеть у речки с внуком. И для того чтобы удовольствие получить, нужно кое-что из амуниции, чего у меня пока нет. Вот получим большую зарплату и купим. А чего именно, пока не скажу, чтобы не сглазить".

Свой маршрут по микрорайону участковый обязательно начинает со школы. Старшеклассники всегда здороваются с Василием Атласовым.

Каждый год 2-3 выпускника этой школы обязательно идут работать в полицию. Пример дяди Васи увлекает. Хотя ни для кого из школьников не секрет, у их участкового графика рабочего времени просто нет.

Завуч по воспитательной работе школы номер 72 Самары Зоя Филькина рассказала: "Сколько раз в критических случаях мне приходилось звонить ему и ночью, и под утро. Подростки – народ беспокойный. И если таким участковым повысят зарплату, им будет хотя бы проще родным объяснить, что это за работа такая и ночью, и днем".

В 12-м микрорайоне Самары живет почти 20 тысяч человек – целый город. Люди разные – и весьма состоятельные, и скромного достатка. Но все местные бизнесмены, пенсионеры и школьники будут только рады, если их участковый дядя Вася, товарищ подполковник Василий Атласов, сможет в будущем году отправиться на охоту с хорошим снаряжением, а года через два и на внедорожнике.