В российской армии появился новый род войск

Войска воздушно-космической обороны должны стать первым рубежом обороны РФ от военных угроз стратегического характера, возрастающих в связи с планами Пентагона по развертыванию Евро-ПРО близ российских границ.

Войска воздушно-космической обороны России заступили сегодня на боевое дежурство. В состав этого нового рода войск вошли космическое командование, командование противовоздушной и противоракетной обороны и космодром Плесецк в Архангельской области.

Космическое командование включает в себя силы и средства систем контроля космического пространства, управления орбитальной группировкой, а также системы предупреждения о ракетном нападении, сообщает ИТАР-ТАСС.

По оценке командующего войсками ВКО генерал-лейтенанта Олега Остапенко, использование этих войск "позволит существенно повысить эффективность применения как информационных, так и ударных средств, способных вести борьбу с воздушно-космическим противником".

В войсках ВКО, по его оценке, сконцентрированы "все возможности в воздушно-космической сфере для того, чтобы максимально обеспечить выполнение задач в этом направлении".

Войска ВКО должны стать первым рубежом обороны РФ от военных угроз стратегического характера, возрастающих в связи с планами Пентагона по развертыванию Евро-ПРО близ российских границ.

Одним из средств усиления этих войск и всей системы противоракетной обороны в Минобороны РФ считают введение в эксплуатацию новых радиолокационных станций (РЛС).

Во вторник в Калининградской области в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева была введена в состав войск ВКО новая РЛС типа "Воронеж-ДМ".

Выразив сожаление по поводу отсутствия прогресса в диалоге с американскими и европейскими партнерами в области противоракетной обороны, Верховный главнокомандующий заявил, что Россия ждет твердых гарантий ненаправленности против нее создающейся системы Евро-ПРО.

"Нас более не могут удовлетворить устные заявления, что система не направлена против России. Устные заявления не гарантируют защиту наших интересов", – заявил Медведев.