Климатолог: теплый декабрь – еще не аномалия

В Центральной части страны установилась аномальная для декабря погода. Синоптики обвиняют в декабрьском плюсе атлантический циклон. Можно ли при этом говорить о системном сбое в климате региона? На этот вопрос в интервью каналу "Россия 24" ответила климатолог Наталья Рязанова.

В Центральной части страны установилась аномальная для декабря погода. Синоптики обвиняют в декабрьском плюсе атлантический циклон. Можно ли при этом говорить о системном сбое в климате региона? На этот вопрос в интервью каналу "Россия 24" ответила климатолог, кандидат географических наук Наталья Рязанова.

Она пояснила, что в аномальной погоде виноват не столько атлантический циклон, сколько слабость антициклона северных широт, который должен был к нам прийти из Северного Ледовитого океана. "Сказать о том, насколько это норма или отклонение, сложно. Но периодически такие колебания бывают", – подчеркнула эксперт.

Наталья Рязанова напомнила, что в 20-40-е годы было потепление, в 40-60-е – также потепление, в 60-80-е – похолодание. "Мы все время находимся в условиях флуктуации вокруг среднего значения. Нам это неприятно, но для планеты в целом, это вполне нормальная ситуация", – заключила климатолог.