В Омске хотят создать сайты для всех детских садов

В Омске хотят создать сайты для всех детских садов
Детские сады будут работать по единым правилам: Министерство образования и науки утвердило новые федеральные требования к основным программам дошкольного образования. Помимо этого, позаботились и об информационной составляющей. У детских садов появятся свои сайты в Интернете.

Детские сады будут работать по единым правилам: министерство образования и науки утвердило новые федеральные требования к основным программам дошкольного образования. Помимо этого, позаботились и об информационной составляющей. У детских садов появятся свои сайты в интернете и, таким образом, родители смогут проследить за своими детьми в режиме онлайн.

Выйти в сеть, пока ребята увлечены игрой, для Инны Медведевой не нарушение, а прямая обязанность. Уже год воспитатель детского сада руководит сайтом учреждения. Сегодня, в очередной раз, вояж по Всемирной паутине не удался - подвел Интернет. Но просроченных новостей на веб-странице не будет - работу системный администратор закончит дома. Информация на сайте, независимо от обстоятельств, появляется строго раз в неделю. Инна Медведева, воспитатель Детского сада № 278, говорит: "У нас нет доступа в Интернет, который бы позволял работать. Скорость очень маленькая, но мы очень надеемся, что скоро на рабочем месте выходить будем".

Это главная страница сайта 278 детского сада. Один клик и на экране - появляются главные новости из жизни дошколят. Фотографии с утренников в сети обновляются регулярно. Очень популярны среди родителей и, так называемые, консультации педагогов в онлайн режиме. Часто на ресурс заходят мамы и папы будущих воспитанников, специально для таких рубрика "Вновь поступающим".

Впрочем, этот веб-проект вовсе не авторская работа - в Омском центре информатизации образования создали единую модель для все дошкольных учреждений. Однако стандартов для таких сайтов законом не установлено. Поэтому во Всемирной паутине уже появляются креативные версии от профессиональных программистов.

Сегодня в Омске действует больше 170 дошкольных учреждений города, из них пока только в десяти разрабатываются или уже успешно действуют собственные сайты. Сергей Басков, заведующий отделом информационных технологий департамента образования администрации г. Омска, сказал: "Главная трудность - в школах есть люди, которые могут этим заняться, - например, учителя информатики. В детских садах специалистов таких нет - нам приходится обучать либо заведующих, либо воспитателей".

В следующем году в Омском центре информатизации работы будет много - за год планируется обучить основам программирования сотрудников оставшихся детских садов. Специалисты обещают сделать из воспитателя системного администратора за пять занятий.