Тема:

Выборы в Приднестровье 12 лет назад

Новый президент Приднестровья начал с кадровых перестановок

Новый глава Приднестровья Евгений Шевчук отстранил от исполнения обязанностей главу МИД и представителя по политическим вопросам в молдавско-приднестровском урегулировании Владимира Ястребчака. Также в отставку отправлена председатель Приднестровского Республиканского Банка (ПРБ) Оксана Ионова.

Вступивший сегодня в должность новый президент Приднестровья Евгений Шевчук произвел первые кадровые перестановки.

Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба главы непризнанной республики, он отстранил от исполнения обязанностей главу МИД и представителя по политическим вопросам в молдавско-приднестровском урегулировании Владимира Ястребчака. Вместо него временно исполняющей обязанности политического представителя в переговорах по молдавско-приднестровскому урегулированию назначена Нина Штански, возглавлявшая предвыборный штаб Шевчука. Временное исполнение функций руководителя администрации президента возложено на полномочного представителя президента в Верховном Совете Майю Парнас. Пресс-секретарем назначен Евгений Зубов, телеведущий местного телеканала. Он же будет исполнять обязанности министра информации и телекоммуникаций.

В отставку также были отправлены председатель Приднестровского Республиканского Банка (ПРБ) Оксана Ионова, а исполнение ее обязанностей временно возложено на ее первого заместителя Ольгу Радулову.

"В первую очередь хочу поблагодарить всех действующих руководителей исполнительных органов власти за тот объем работы, который был проделан до этого периода времени. Хочу обратиться с просьбой, чтобы все руководители продолжали определенный промежуток времени исполнять свои обязанности до новых назначений", - приводит пресс-служба слова президента. Также отмечено, что все окончательные назначения будут проведены премьер-министром при формировании правительства Приднестровья в течение 14 дней, говорится в документе. В нем также сообщается, что Шевчук провел закрытое совещание с министрами силового блока, на котором обсуждались вопросы упрощенияпорядка пересечения границы.