Церемония в Кремле: государственные награды нашли своих героев

Предстоящий год будет для России очень важным – и по политическим причинам, и в силу экономических задач, которые предстоит решить государству. Об этом Дмитрий Медведев говорил на церемонии вручения госнаград выдающимся гражданам страны.

Предстоящий год будет для России очень важным – и по политическим причинам, и в силу экономических задач, которые предстоит решить государству. Об этом Дмитрий Медведев говорил на церемонии вручения госнаград выдающимся гражданам страны. В 2012-м будут особо востребованы профессионализм, талант и трудолюбие – качества, которыми, по словам президента, обладают все, кто пришел на церемонию в Кремль.

За 2 дня до Нового года это награждение – уж точно один из лучших подарков. Впрочем, в отношении этих людей такое слово, конечно, неуместно. Вот уж действительно – совершенно заслуженные награды.

Лев Дуров, сыгравший на сцене и в кино 160 ролей, все равно расчувствовался. В главной государственной резиденции страны он с трепетом соблюдает традиции – вместе со всеми стоя приветствует президента и так и продолжает стоять.

- А вы почему не хотите сесть? Лев Константинович, садитесь, пожалуйста.

Для любимого многими поколениями актера эта госнаграда, конечно, не первая. Но очень важная – все равно. Получив награду, он спешит обратно в зал – показать коллегам.
"К этому не привыкают, потому что это все-таки признание твоего дела, это всегда приятно, чего кокетничать-то?", – заявляет Народный артист СССР.

Юрий Григорович, Геннадий Рождественский, Александр Чубарьян, Николай Никандров – элита российской культуры и науки, сегодня они вновь отмечены государством. Студент Ингушского университета Мусса Сусуркиев моложе большинства награжденных в несколько раз, но тоже по праву находится сегодня в Кремле.

"Ему всего 21 год. И он сделал все возможное для того, чтобы не допустить гибели людей во время попытки теракта, которая была практически ровно год назад. Действовал смело, решительно, – рассказал президент. – И сегодня я вручу ему орден Мужества".

Камеры наблюдения зафиксировали произошедшее год назад в станице Орджоникидзевская. Хорошо видно, как Мусса пытается предупредить людей, чтобы они не приближались к торговому центру, в коробке обнаружена бомба. Через мгновение гремит взрыв, молодой человек падает на землю. Врачи лишь чудом спасли его жизнь, но и сегодня, он говорит, поступил бы так же.

"Ребята были маленькие", – рассказывает Мусса.

- Где?

- Ну, там, возле этого ящика, в машине были маленькие дети, хотел спасти, больше всего думал о них.

В Кремле Мусса, конечно, впервые в жизни. Животновод Вера Лунева в Москве последний раз была, когда училась в школе. 30 лет проработала, выращивая поросят. Со счета давно сбилась, но уверена: 2000 голов – минимум.

Всякие есть – и умные, и неумные. Как люди", – рассказывает Вера Лунева, животновод ООО "Белгородские гранулированные корма".

Среди награждаемых – Евгений Миронов. Как он сам признается, еще недавно казался себе лишь начинающим актером, а тут награды – одна за другой.

"Трепет создает мама, которая присутствует на всех наградах", – рассказывает художественный руководитель Театра Наций, Народный артист России Евгений Миронов.

Мама и впрямь строго смотрела на сына и призывала заканчивать уже интервью, впереди – много дел. Как, впрочем, у всех награжденных, да и у всех россиян.

"Мы только один кризис победили, к сожалению, по всей вероятности, весь мир опять стоит на пороге нового экономического кризиса. И нам придется много работать, всем, естественно, каждому на своем месте, для того, чтобы минимизировать те сложности, с которыми может столкнуться наше государство. Тем не менее мы не сворачиваем с избранного пути, мы все, что запланировали, все продолжаем делать", – заметил Медведев.

У церемонии, впрочем, была и вторая часть. Кого именно будут награждать, стало понятно благодаря оркестру. Отечественному хоккею – 65 лет, отсчет идет от даты первого чемпионата страны. С тех пор советская и российская команды 8 раз победили на Олимпийских играх, 25 – на чемпионатах мира. И – миллионы болельщиков повсюду.

"Вот у меня друг один, он живет в Чехии, и говорит: ну, выиграйте у чехов, потому что ребенку потом в школу невозможно идти. А когда мы выигрываем, за нас радуются не только россияне, которые живут в России, но и во всем мире", – рассказывает президент Федерации хоккея России, трёхкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

"Хоккей стал возрождаться. Неслучайно, последние 5 лет особенно, неслучайно и победы в сборную пришли. Мы очень и очень этим гордимся", – говорит заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев.

Хоккеисты обещают, что и после Олимпиады в Сочи россиянам тоже будет чем гордиться.

"В преддверии Нового года всегда принято желать счастья. Я вам тоже этого желаю", – обратился к собравшимся глава государства.

После бокала шампанского с президентом участники церемонии разъехались по домам и рабочим местам – отмечать награду и предстоящий Новый год.