Тема:

ЧП на шахте: 110 погибших 11 лет назад

В Кузбассе почтили память погибших на шахте "Ульяновская"

В Кузбассе почтили память погибших на шахте "Ульяновская"
В Кемеровской области сегодня прошли траурные мероприятия, приуроченные к годовщине аварии на шахте "Ульяновская". В результате серии взрывов тогда погибли 110 горняков. Во всех православных храмах и мечетях с утра отслужили памятные молебны.

В Кемеровской области сегодня прошли траурные мероприятия, приуроченные к годовщине аварии на шахте "Ульяновская" компании "Южкузбассуголь". В результате серии взрывов тогда погибли 110 горняков.

В православных храмах и мусульманских мечетях Кузбасса сегодня прошла панихида об упокоении погибших горняков. Семьи шахтеров накануне получили материальную помощь в размере 10 тысяч рублей, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации области.

За минувший год, в ходе выполнения решений комиссии по оказанию помощи семьям погибших, 43 семьи улучшили жилищные условия. В прошлом году более 50 детей погибших горняков отдохнули в здравницах Алтая, Черноморского побережья, Греции и Турции. Было приобретено 195 путевок для взрослых и детей, 218 человек получили полноценное санаторно-курортное лечение. Ежемесячно 96 детям погибших шахтеров выплачивается денежное пособие в размере более 9 тысяч рублей, а шести студентам оплачено обучение в вузах.

Каждой семье погибшего при взрывах на "Ульяновской" из областного Благотворительного фонда была выделена материальной помощь в размере 683,6 тысячи рублей, а по соглашению между администрацией области и компанией "Южкузбассуголь" выплачена компенсация морального вреда – по 1 миллиону рублей.

В Новокузнецке продолжается строительство православного храма в память о погибших шахтерах. Его планируется открыть уже в этом году.

Авария на шахте "Ульяновская" произошла 19 марта этого года и стала крупнейшей аварией в Кузбассе за последние 60 лет. Всего на момент взрыва под землей находились 203 человека.